[Talk-de] Grenzen und Wege
Toni Erdmann
toni.erdmann at web.de
Fr Jan 5 15:46:07 UTC 2018
Gute Beispiel!
Wasserläufe ändern sich, die Grenzen in der Regel nicht.
Toni
Am 05.01.2018 um 16:34 schrieb Christoph Hormann:
> On Friday 05 January 2018, Martin Scholtes wrote:
>>
>> soeben ist mir beim kartieren von Grenzen eine alte Fragestellung
>> aufgekommen. Wasserwege (Bach/Fluss) markieren oft Grenzen, bzw sind
>> deckungsgleich mit Grenzen. Sollte ich dann eine Grenzen über den Way
>> zeichnen oder den Weg mit den bekannten tags füllen und den
>> jeweiligen Abschnitt dann in die Relation aufnehmen?
>
> Das hängt letztendlich davon ab, ob der Wasserlauf die Grenze bildet
> oder ob die Grenze nur in etwa entlang des Wasserlaufes verläuft.
>
> Meiner Erfahrung nach sind mindestens 2/3 der Grenzen in OSM aus
> vereinfachten oder ungefähr gezeichneten Datensätzen importiert und
> repräsentieren nicht eine eventuell vorhandene Abmarkung der Grenze so
> dass die Abweichung zwischen Fluss-Verlauf und Grenz-Verlauf in den
> Daten vollständig aus Rauschen besteht. Oft wird aber dennoch der
> separate Grenz-Verlauf erhalten, denn der stammt ja oft aus einer mehr
> oder weniger 'offiziellen' Quelle und gilt deshalb als 'korrekt' -
> selbst wenn das in Wirklichkeit einfach vor zehn Jahren oder so mal von
> irgendeiner Papierkarte abgezeichnet worden ist.
>
> Mein Lieblings-Beispiel ist immer:
>
> http://www.openstreetmap.org/#map=15/32.0846/35.5327
>
> Für die Mapping-Praxis würd ich sagen: Wenn da Grenzsteine sind und der
> Grenzverlauf in OSM entspricht diesen weitgehend dann kann und sollte
> man das separat mappen. Ansonsten kann man das getrost mit einer
> Geometrie erfassen.
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de