[Talk-de] Dorfkarte - Qualitätssicherung?
gmbo
gmbo at kilometerfresser.eu
Sa Jun 16 08:24:06 UTC 2018
Die Frage wird überall so gestellt.
Ist hier im Ruhrgebiet genau so gewesen, als der RVR an OSM
herangetreten ist um unsere Karte zu nutzen und gleichzeitig dazu in OSM
mitzuarbeiten.
Wir konnten direkt bei den ersten Gesprächen zeigen wie schnell benannte
Fehler beseitigt werden können.
Inzwischen haben die ersten kommunalen Vertreter Workshops zum Umgang
und Möglichkeiten von OSM besucht und der RVR darf jetzt seine
Kartenwerke mit OSM-Daten nutzen.
Zu den vielen Augen der OSM-community sind nun auch die Vertreter nom
RVR und der Katasterämter der Städte hinzugekommen, was die Quallität
weiter erhöht.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RVR
Gruß
Gisbert
Am 16.06.2018 um 08:38 schrieb Ludwig Baumgart:
> Hallo liebe Mitmapper*,
>
> haben wir eine funktionierende Qualitätssicherung? Das werde ich bei
> meinen vielen Kontakten von Amtlichen Stellen und von Politikern
> immer wieder gefragt.
>
> Bei uns kann ja jeder irgendetwas eintragen, auch Falsches oder er
> macht als Anfänger einfach Fehler im JOSM. So wie ich gestern abend
> hier in Steißlingen bei meinem Vorzeigeobjekt. Da ich vor dem Upload
> bei "I would like someone to review my edits" sehr bewußt ein Häkchen
> gesetzt hatte, warte ich gespannt ab, ob sich wegen meiner Fehler
> jemand bei mir meldet und mir hilft, diese zu beseitigen.
>
> Als ich am Montag auf dem Züricher Stammtisch war, sagte mir Simon P.,
> wer für das Gebiet Schaffhausen CH so etwas macht. Das Gespräch mit
> Jonas war dann sehr interessant. Haben wir in DE auf der
> Singener/Konstanzer Seite der Grenze so etwas auch? - sicherlich!
>
> Ludwig Baumgart ("lubaum")
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de