[Talk-de] boundarys / river als boundary / admin_level?
Florian Lohoff
f at zz.de
Mo Mai 20 18:36:18 UTC 2019
On Fri, May 17, 2019 at 07:22:06PM +0200, wambacher at posteo.de wrote:
> Moin
> > Am Ende war es vieles - poly von download.geofabrik.de der an einer
> > winzigen stelle einen node schneidet einer boundary.
> > osmupdate/osmconvert mit dem poly schneiden dann da einen teil der
> > boundary weg.
>
> Die Poly-Files der Geofabrik sind fast alle händisch erstellt worden,
> daher einfach und relativ schnell. Wenn sich aber eine Grenze verändert
> haben sollte, kann das (nie wieder angefasste) Poly-File schon mal
> falsch sein.
>
> Mein Tip: /
> /- https://wambachers-osm.website/boundaries//
>
> - bpoly mit einem Buffer von 1-2 km wählen und dann sind die
> *tagesaktuell*. ;)
Da geht nen buffer? Das habe ich wohl übersehen. Habe mir
jetzt bei
http://polygons.openstreetmap.fr/get_poly.py?id=73347¶ms=0.020000-0.001000-0.005000
besorgt - Problem ist das entgegen der Doku die durch
das ST_Simplify doch kleiner werden und schneiden können. Muss man
also im Buffer entsprechend vorsorgen. Ausserdem entstehende da durchaus
mal seltsame Multipolygone.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 833 bytes
Beschreibung: nicht verfügbar
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20190520/356179c8/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de