[Talk-de] [Talk-at] ref auf Radrouten (Relationen mit type=route, route=bicycle)
Stefan Tauner
stefan.tauner at gmx.at
So Jul 4 20:19:32 UTC 2021
On Sun, 4 Jul 2021 21:44:38 +0200
Robert Grübler <robgruebler at gmail.com> wrote:
> > Ich denke, das entstand durch eine unglückliche Übersetzung im deutschen Wiki,
> > das auf eine ebenfalls nicht besonders durchdachte (auf UK bezogene) Formulierung
> > basiert. Ich hab das im Wiki schon behoben
>
> Bitte einen Link zur Änderung
https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=DE:Tag:route%3Dbicycle&diff=prev&oldid=2170983
Und ein paar Klarstellungen für die englischen Seiten:
https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:route%3Dbicycle&diff=prev&oldid=2170982
https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Relation:route&diff=prev&oldid=2170995
> > Ich sehe deshalb eigentlich überhaupt keine andere sinnvolle Möglichkeit, als sie zu löschen
> > - aber auch das ist auf Grund der Anzahl und Verbreitung nicht trivial möglich. Was meint ihr?
>
> Ich würde nur Löschen, nur wenn mir die Beschilderung bekannt ist.
Ja, die Verifikation ist hier das große Problem. Das schaffe ich
alleine unmöglich. Internet-Recherche nach Wegweisern ist zwar
theoretisch möglich, aber langwierig und oft gibt es einfach keine
(auffindbaren) Fotos.
Eine Möglichkeit wäre, daraus halb-automatisch ein fixme zu machen. Das
würde es ermöglichen, alles auf einen Streich "aufzuräumen" und die
Verifikation denen zu überlassen, die sich in der Gegend auskennen.
Nachteil: die false positives, die damit erwischt werden.
--
Kind regards/Mit freundlichen Grüßen, Stefan Tauner
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de