[Talk-es] Render canalizaciones de agua
Javier Sánchez
javiersanp en gmail.com
Jue Abr 15 09:32:12 BST 2010
>> > 3) Volcanes. Por lo que veo en la wiki, hay que poner natural=volcano (2).
>> > Hay algunos, Teide incluido, que tienen natural=peak. Pero el caso es que
>> > los que tienen peak los muestra, pero los volcano no se ven en el mapa.
>>
> Bug de renderizado. Habría que dar la plasta a los chicos que hacen las hojas
>>> de estilo de mapnik.
Hola
En Tenerife hay algunos canales de agua, antiguas construcciones
rectangulares de cemento de medio metro de anchura, unas veces
cubiertos otras abiertos, generalmente acompañados de una estrecha
senda. Están mapeados con
* man_made: pipeline
* type: water
y no salen en mapnik ni en osmarender. ¿Podría ser un fallo de
renderizado como el caso de los volcanes?
Ej. http://www.openstreetmap.org/browse/way/51893739
Otros ejemplos (los túneles) que si dibuja por que tienen la etiqueta
highway=path
http://osm.org/go/bmAFas9r-
Un saludo.
Javier.
More information about the Talk-es
mailing list