[Talk-es] Pregunta al aire sobre "is_in"
Alvaro Lara Cano
yo en alvarolara.com
Jue Abr 15 14:05:08 BST 2010
Yo también uso Navit como sistema de navegación, y la verdad es que va
bastante bien, pero lo que comentas es cierto, por ejemplo, Madrid, no
se encuentra en Navit y sin embargo pueblecitos pequeños si.
NO se cual sera el error pero hay que corregirlo cuanto antes.
El jue, 15-04-2010 a las 14:57 +0200, David Garabana Barro escribió:
> On Thursday 15 April 2010 13:04:06 Pablo Cascón Katchadourian wrote:
>
> > que no encuentra las localidades. Mirando en el enlace que has dado pone:
> > Preferred is_in is the official english ISO 3166-1 country name.
> > Local country name is also an option if it is unambiugous
> > y para España
> > Spain,Espana,Espana,Reino de Espana
> > por lo que extraña que no encuentre nada salvo que de verdad busque
> > 'Espana' en lugar de
> > 'España'... No parece confusión del wiki de navit porque hay caracteres
> > 'extraños'.
>
> Tienes razón, no puede ser confusión, porque de hecho hay hasta caracteres en
> cirílico...
> No buscan "España" seguro, porque solo logro encontrar localidades que tienen
> el "Spain"
>
> Voy a abrir un bug en el bugtrack de navit, para que también busquen "España"
> y "Reino de España" en el is_in, pero todo esto sin perjuicio de añadir
> también el "Spain"
>
> Nos guste o no, el inglis es un estándar de facto, y tener el nombre del país
> en inglés en el is_in solo puede ser beneficioso. Posibles programas futuros,
> pueden volver a tirar de ISO para los nombres de países, y estaríamos en las
> mismas
>
> ¿Alguien ve alguna objeción, técnica o burocrática a añadir el "Spain" al
> is_in?
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
More information about the Talk-es
mailing list