[Talk-es] Mapa
Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
Jue Sep 15 09:26:21 BST 2011
De acuerdo María muchísimas gracias, quizás intente lo de pgrouting.
¡Saludos!
Carlos Navarro Quesada - Departamento de Nuevas Tecnologías
ZEROEMISSIONS
Campus Palmas Altas
Edificio B, planta 3ª, puesto 003
C/ Energía Solar nº 1, 41014, Sevilla
Phone: +34954970466 (38466) Fax: +34955413374
carlos.navarro en zeroemissions.abengoa.com
www.zeroemissions.com - www.abengoa.com
P Eco-Tip: Printing e-mails is usually a waste.
Maria Arias de Reyna
15/09/2011 10:17
Por favor, responda a Discusión en Español de OpenStreetMap
Para:
Discusión en Español de OpenStreetMap <talk-es en openstreetmap.org>
cc:
Asunto:
Re: [Talk-es] Mapa
El Jueves 15 Septiembre 2011, Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
escribió:
> Quizás debería haber empezado por ahí. Lo que quiero es lo siguiente:
> marcar en un mapa de Sevilla un número de paradas (en este caso unas 20)
> para que un autobús haga la ruta más corta (en minutos) para recogerlos
a
> todos y llevarlos al trabajo. Lo he intentado en gvSIG, pero me he
> encontrado con que el callejero de Sevilla que me ha dado el Instituto
> Geográfico Nacional no tiene los sentidos, por lo que las rutas no valen
> porque gvSIG hace las rutas contramano, evidentemente.
¿Podrías pedirle al cliente esta información? Por experiencia propia, lo
mejor
es que esta decisión de dónde sacar los datos se haga conjunta. En GIS lo
más
importante es la calidad de los datos. Si no se consiguen datos buenos y
fiables, es inútil hagas lo que hagas.
> Así que buscando
> información di con este foro y he intentado seguiros el ritmo lo mejor
que
> he podido con vuestras ayudas. Como no tenemos otra cosa y el proyecto
va
> retrasado, lo estamos empezando a hacer con Google Maps.
Si es para trabajo, olvida Google Maps (salvo que encuentres un resquicio
en
su licencia o paséis tres kilos de la legalidad, que también hay quien lo
hace).
Respecto al proyecto retrasado... a veces lo que parece más sencillo al
final
acaba siendo un dolor de cabeza. Dedicad un tiempo a estudiar bien por
dónde
tirar, no vayáis a liarla.
> Otra solución
> sería el MapQuest, que para lo que quiero hacer vale igual, ¿no?
No conozco la licencia de MapQuest, pero es una opción.
> lo que
> queremos es centrarnos en el uso de gvSIG por eso somos reticentes a
> iniciarnos en otro software pudiendo centralizar en gvSIG el trabajo
(por
> eso intento no tirar de pgrouting) para hacerlo así en futuros proyectos
> más complicados.
Pues tira por gvSIG. Puedes hacer un servicio web de routing que genere un
kml
con la respuesta o algo así y mostrarlo en gvSIG. También puede
interesaros
buscar proyectos de servidores routing (openLS).
Personalmente (y laboralmente) me suelo decantar por pgRouting. Es lo más
escalable y fiable que he encontrado hasta ahora.
> Entonces al bajar los mapas de cloudmade encuentro que en
> el campo "ONEWAY" de la tabla de atributos pone 1, -1, 0, true, o el
campo
> está vacío, gvSIG empieza a dar fallos...
Puedes hacer un pre-tratamiento de los datos para ponerlos en un formato
que
gvSIG entienda. Ten en cuenta que OSM al ser colaborativo puede tener
zonas
mejor o peor mapeadas y podría (vamos, que hay) calles sin datos sobre su
direccionalidad.
Mucha suerte y ojalá os salga bien.
--
María Arias de Reyna Domínguez
Área de Operaciones
Emergya Consultoría
Tfno: +34 954 51 75 77 / +34 607 43 74 27
Fax: +34 954 51 64 73
www.emergya.es
_______________________________________________
Talk-es mailing list
Talk-es en openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20110915/42865dd7/attachment.html>
Más información sobre la lista de distribución Talk-es