[Talk-es] Restricción de giro
sergio sevillano
sergiosevillano.mail en gmail.com
Vie Sep 16 18:08:40 BST 2011
si usas "prohibido girar a la izquierda" esto implica en realidad
que puedes ir recto y a la derecha, solo es cierto lo primero.
a mi me queda mas claro
como esta resuelta
la siguiente rotonda al Este
usando únicamente relaciones de giro tipo "solo ir recto"
solo harían falta, en tu caso, 2 relaciones de ese tipo:
una que evita girar al sur en mitad de la rotonda
y la otra que evita girar al norte en medio de la rotonda
los giros a los lados estarían resueltos directamente por los oneways
(no se puede girar a un oneway que viene en sentido contrario)
y quizás esta way no es necesaria
http://www.openstreetmap.org/browse/way/61240188
al no haber isla.
si usas el JOSM hay un plugin que calcula rutas y puedes hacer las pruebas sin esperar nada.
"Routing" si no recuerdo mal...
El 16/09/2011, a las 16:57, Pumuky escribió:
> He dejado pasar unos dias y he probado ha haceruna ruta en cloudmap y
> mapquest que pasé por ese punto y ninguno hace caso de la restriccion,
> así que supongo que la he puesto mal. (por cierto mapquest me dice a
> veces que no puede calcular la ruta y eso mismo me pasa con osmand)
>
> El punto como decía en el mensaje inicial es [1] viniendo por la derecha
> debes subir a la glorieta para ir al sur y no se puede girar
> directamente.
>
> Puede alguien decirme ¿que está mal? No quiero que lo corrijan sino que
> me digan como corregirlo, y que problema tiene
>
> Otra duda, al poner restricciones de giro puse un prohibido a la
> izquierda, pero el mismo efecto es poner obligatorio a la derecha ¿hay
> alguna preferencia en ese sentido?
>
> Rafa
>
>
>
> 1 .- ]http://www.openstreetmap.org/?lat=41.6493724286556&lon=-4.75881010293961&zoom=18
>
> __________________
> ate: Sat, 10 Sep 2011 12:58:55 +0200
> From: sergio sevillano <sergiosevillano.mail en gmail.com>
> To: Discusión en Español de
> OpenStreetMap <talk-es en openstreetmap.org>
> Subject: Re: [Talk-es] Restriccion de giro
> Message-ID: <28C93723-6CD1-4730-9216-4E1A694CA820 en gmail.com>
> Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1
>
> si no estas seguro y pones el link,
> te podemos confirmar que está ok.
>
>
> El 10/09/2011, a las 12:40, Pumuky escribió:
>
>> Muchas gracias Jaime.
>> Con el plugin y el video, he podido hacer la primera restricción de
> giro
>> de forma satisfactoria, creo.
>>
>>
>>
>>
>> Date: Fri, 9 Sep 2011 21:55:21 +0200
>> From: Jaime Crespo <jynus en jynus.com>
>> To: Discusión en Español de
>> OpenStreetMap <talk-es en openstreetmap.org>
>> Subject: Re: [Talk-es] Restriccion de giro
>> Message-ID:
>>
> <CAAZ23RqwES8xkn1QKfhiRAYt1UdBL9qXE1K6p81fGmYzCrHqBA en mail.gmail.com>
>> Content-Type: text/plain; charset=UTF-8
>>
>> Me pillas con el móvil, echa un vistazo a
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/turnrestrictions
>>
>> El 09/09/11, Pumuky <pumukyseta en yahoo.es> escribió:
>>> Buenas
>>> Es la primera vez que intento hacer esto. He bajado el trocito para
>>> indicar una restricción de giro, pero cuando seleccione el nodo que
>> hace
>>> intersección aparecía una señal pero estaba al revés.
>>> Al final he seleccionado las dos vias, pero no se en que key donde
>> poner
>>> el from y el to.
>>> Siento preguntar tanto, pero las indicaciones de la wiki no son
> claras
>>> para los profanos en este sentido.
>>>
>>> Otra duda de todos los iconos que tiene JOSM, se como bajarme algo,
>> pero
>>> despues de trabajar con ello varios dias off line ¿que hago?
>>> + Actualizar datos
>>> + Actualizar selección
>>> + Actualización Modificada
>>>
>>> Sé que despues es: subir datos
>>>
>>> Espero no haberla fastidiado con la indicación de giro.
>>> _________________
>>> Date: Wed, 3 Aug 2011 00:48:00 +0200
>>> From: Iván Sánchez Ortega <ivan en sanchezortega.es>
>>> To: talk-es en openstreetmap.org
>>> Cc: Pumuky <pumukyseta en yahoo.es>
>>> Subject: Re: [Talk-es] ¿como indico que no se puede girar a izda?
>>> Message-ID: <201108030048.00396.ivan en sanchezortega.es>
>>> Content-Type: Text/Plain; charset="iso-8859-1"
>>>
>>> On Miércoles, 3 de Agosto de 2011 00:41:47 Pumuky escribió:
>>>> Buenas
>>>> En la intersección [1] han prohibido girar a la izquierda (hace
> unos
>>>> años) de forma que si te incorporas desde la derecha de mapa y
>> quieres
>>>> venir al sur, debes incorporarte a la via dirección norte y hacer el
>>>> cambio de sentido un poco más arriba en una glorieta. ¿como se
> indica
>>>> esto?
>>>>
>>>>
>>>
>>
> [1]http://www.openstreetmap.org/?lat=41.6493724286556&lon=-4.75881010293961
>>>> &zoom=18
>>>
>>> Tienes que hacer una relación entre las vías en las que está
> prohibido
>>> el
>>> giro, y el nodo del cruce:
>>>
>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Turn_restriction
>>>
>>> No es trivial, pero creo recordar que para JOSM hay alguna manera de
>>> hacerlo
>>> más o menos rápido.
>>>
>>> --
>>> ----------------------------------
>>> Iván Sánchez Ortega <ivan en sanchezortega.es> <ivan en geonerd.org>
>>>
>>> Miksch's Law:
>>> If a string has one end, then it has another end.
>>>
>>>
>>>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
Más información sobre la lista de distribución Talk-es