[Talk-es] Dudas mapeo de ríos
Tas Atl
tasatl en gmail.com
Dom Feb 5 00:48:07 GMT 2012
Hola a todos.
Soy nuevo en esto y me estoy poniendo a mapear algunos ríos, el caso es que
tengo algunas dudas que lamentablemente no he podido solucionar con
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Normalizaci%C3%B3n ya que ahí no se
mencionan los ríos. Creo que este es el sitio oportuno para preguntar.
Primero sobre el tag 'name'. ¿Qué es mejor, que delante del nombre lleve la
palabra río o no? Quizás no sea un tema de mejor/peor, pero supongo que al
menos cada río debería tener en todo su cauce la misma denominación para
poder hacer búsquedas.
Ejemplos. El Tajo aparece sin el 'río', pero el Ebro aparece como "Río
Ebro". Y el Duero, en el cual me estoy centrando, aparece en diferentes
tramos como: Duero, Río Duero, o Rio Duero. De momento lo he puesto como
name:es="Río Duero" y name:pt="Rio Douro", pero el 'name' no lo he tocado.
Respecto al waterway=riverbank leo en
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Water_details que está
'deprecated' y que debe usarse natural=water + water=river, pero casi todo
el mundo usa el riverbank.
En cuanto a los embalses pasa un poco lo mismo, en teoría landuse=reservoir
también está 'deprecated' y hay que usar: natural=water + water=reservoir,
pero en http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dreservoircomentan
que la mayoría usa landuse.
Total, que supongo que al final lo mejor es ponerle todos los tags, tanto
los nuevos 'aproved' como los 'deprecated', ¿no?
Otra. Algunos ríos los veo con layer=-1, supongo que esto es para que los
puentes queden siempre por encima y que lo deberían llevar todos los ríos.
En el caso de algún tunel por debajo de un río llevaría el layer=-2,
corregidme si me equivoco.
También tengo otras dudas sobre como organizar las relaciones dentro de los
ríos, pero como no las controlo mucho voy a documentarme un poco primero.
Un saludo y muchas gracias
--
Fernando
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20120205/451c5257/attachment.html>
Más información sobre la lista de distribución Talk-es