[OSM-talk-fr] Re : limite communales - Etat d'avancement
Pieren
pieren3 at gmail.com
Mer 29 Avr 21:25:26 UTC 2009
2009/4/29 Mathieu Arnold <mat at mat.cc>:
> | <http://www.openstreetmap.org/browse/relation/122751>
Cette relation a l'air normal. Encore une fois, il peut s'agir de
problèmes de données incomplètes du coté de la base de Sly:
http://betaplace.emaitie.de/webapps.relation-analyzer/analyze.jsp?relationId=122751
Mais j'en profite pour remarquer qu'un morceau au nord de la commune
de Frayssinet-le-Gélat passe au milieu de la route départementale D
660, aussi présente dans OSM. Il est important de consolider les
limites administratives avec les limites physiques lorsqu'elles se
superposent soit en utilisant le way de la route comme limite
administrative, soit en superposant les deux ways (solution qui a ma
préférence sauf sur les longues distances comme ici)(voir le guide sur
le wiki).
Comme ça, si les nodes sont déplacés lorsqu'une nouvelle source plus
précise (ou une nouvelle version de cadastre) existe (pensez à
Galileo), vous déplacerez les deux entités étroitement liées. Il est
assez courant que les limites administratives utilisent des éléments
physiques comme repère. Il est donc logique qu'OSM reflète cette
réalité. Et ça ne rendra notre travail que plus crédible à
l'extérieur.
Pieren
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr