[OSM-talk-fr] [slippy map] Fwd: RE: Utilisation des fiches de géodésie et de nivellement
Etienne Chové
chove at crans.org
Lun 22 Juin 14:54:30 UTC 2009
Eric SIBERT a écrit :
>> WGS84 lon=-5.15101311808 lat=48.445607266
>>
>> C'est pas terrible ;-)
>
> Je suis surpris que ça soit si loin que ça de la valeur attendue.
>
>> Celui que j'utilise et que j'ai porté de C#
>> en python est dispo :
>> http://osmose.openstreetmap.fr/poi/geoconv.py
>
> Quand je regarde rapidement, je vois que les algorithmes employés sont
> ceux de l'IGN, dans la version approximative. Je pense qu'il y a déjà un
> bug mais je ne sais pas où.
>
> Pour la transformation précise, il faut utiliser les infos suivantes
> pour remplacer l'ALG0013:
> http://professionnels.ign.fr/DISPLAY/000/526/702/5267029/NTG_88.pdf
>
> Sinon, la doc de la projection Lambert avec des exemples numérique de test:
> http://professionnels.ign.fr/DISPLAY/000/526/701/5267019/NTG_71.pdf
> Changement de système géodésique:
> http://professionnels.ign.fr/DISPLAY/000/526/702/5267024/NTG_80.pdf
>
> Il faut aussi noter que sur les fiches interactives, il y a aussi les
> coordonnées en Lambert 93. La conversion Lambert93->WGS84 est plus
> facile à faire car il n'y a pas l'épineuse étape NTF->WGS84.
En utilisant l'algo 0004 je trouve encore autre chose :
(-5.1499131310948894, 48.445751753393488)
T'aurai pas un outil qui convertit correctement du Lambert en wgs84 ?
--
Etienne
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr