[OSM-talk-fr] tags particuliers
Antoine
nin2jardin.osm at free.fr
Mer 4 Mar 15:00:28 UTC 2009
Pour les icônes, ne serait-ce pas parce que tu mets le tag sur une area au lieu d'un point ?
Cordialement,
Antoine
----- Mail Original -----
De: "Yann Coupin" <yann at coupin.net>
À: "Discussions sur OSM en français" <talk-fr at openstreetmap.org>
Envoyé: Mercredi 4 Mars 2009 15h12:53 GMT +01:00 Amsterdam / Berlin / Berne / Rome / Stockholm / Vienne
Objet: Re: [OSM-talk-fr] tags particuliers
Le 4 mars 09 à 14:50, Fabien Marchewka a écrit :
> malgré les pages en francais je me pose quelques questions pour les
> tags :
> - townhall ne semble pas avoir de représentation sur la carte. Une
> mairie
> me parait un point des plus importants.
La liste qui me parait à peu près à jour des logos existants se trouve
là, et la mairie n'en a pas, si tu te sens une âme d'artiste...
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_Icons
> - Le tag post_office sur un batiment fait que le logo n'est plus
> visible.
> C'est dommage, à moins que je fasse une erreur.
Problème de rendu, as-tu le même problème si tu bascule entre le rendu
mapnik et le rendu osmarender ? (il faut cliquer sur le petit plus
bleu en haut à gauche de la carte)
>
> - un batiement taggé cinema n'a pas non plus de logo spécifique.
Dans osmarender : oui, sinon non. La encore pb de rendu.
>
> - Quels sont les magasins à tagger ? parce qu'en centre ville, c'est
> un
> peu trop peut-être mais pourquoi privilégier certaines enseignes.
Perso je rentre :
- Banque avec distributeur
- Boulangerie
- Pharmacie
- Poste + boîte aux lettres
- Tabac
- Supermarchés
- Pompe à essence
- Restau, bar , pub.
C'est me semble-t-il le genre de commerce utile à trouver dans une
région que tu ne connais pas...
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr