[OSM-talk-fr] Tag place=village/hamlet/town...
Marc Sibert
marc.sibert at free.fr
Lun 9 Mar 16:45:48 UTC 2009
Quelque chose de tranché ici (aucun mauvais esprit, une philosophie plutôt) ?
Voir la page française de Map Features (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Map_Features#Toponymie_.28place.29) où c'est exprimé clairement.
Pour la dénomination des communes, j'en suis resté au libellé INSEE, mais cela mérite débat.
Pour information (pas vérifié la licence des ces données) : http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/telechargement.asp
A+
--
Marc
----- Etienne Chové <chove at crans.org> a écrit :
> Coucou,
>
> La page http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:place ne donne pas de
> taille entre village et hamlet. Est ce qu'il y a quelque chose de
> tranché en France ?
>
> Concernant les noms de communes, est ce qu'il faut mettre l'article
> lorsqu'il y en a un ?
>
> Je vais rajouter ces règles dans la vérification des erreurs.
>
> --
> Etienne
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr