[OSM-talk-fr] Polygone de la France
Mathieu Arnold
mat at mat.cc
Lun 16 Mar 10:44:22 UTC 2009
+--On 16 mars 2009 11:24:59 +0100 Etienne Chové <chove at crans.org> wrote:
| sly (sylvain letuffe) a écrit :
|> On Friday 13 March 2009 12:04, Etienne Chové wrote:
|>> Coucou,
|>>
|>> Est ce que quelqu'un a un polygone de la france administratif (extrait
|>> de la fameuse mega relation) ?
|>
|> J'ai "à peu prêt" ça (une vieille version):
|> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Fond_de_carte_libre_de_france
|>
|> Sinon je cherche toujours l'outils où le moyen d'extraire cette super
|> relation, la france à l'air pionnière sur ce type de relation, et donc
|> forcément, ça bidouille.
|>
|> L'analyseur de relation, quand je lui fais manger dit :
|> "relation de relation, devrait être supporté ultérieurement"
|
| Voila ce que j'ai pu en tirer :
|
| http://colocb3.hd.free.fr/OsmErrors/src/tools/
|
| La relation est en format poly/svg/gpx (version complète et version
| simplifiée, mais le simplifyway utilisé et vraiment pourri, si
| quelqu'un a la source d'un algo pas trop compliqué et de bonne
| qualité je suis preneur). J'ai mis le svg en projection de Mercator
| centré sur la bounding box affichée.
|
| Le code source est en GPLv3 et disponible en ligne. C'est du python.
| Pour télécharger une relation (pas forcément un mega relation), il
| suffit de lancer la commande :
|
| % mega-relation-analyser.py 11980
|
| *cela fait plein de téléchargement sur l'API, donc doucement sur cette
| commande*
Je n'ai pas regardé le code, mais pourquoi faire *plein* de
téléchargements sur l'API ?
api.openstreetmaps.org/api/0.5/relation/11980/full ne suffit pas ?
--
Mathieu Arnold
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr