[OSM-talk-fr] Millésime "AAAA" des données cadastres
sylvain letuffe
sylvain at letuffe.org
Sam 21 Mar 22:55:23 UTC 2009
Le samedi 21 mars 2009 21:51, Denis a écrit :
> Pierre Mauduit a écrit :
> > D'un point de vue purement technique et pour recentrer sur le sujet,
> > pour les adeptes de postGIS, il me semble que l'outil osm2pgsql "oublie"
> > le tag source, non essentiel pour la génération des tuiles.
>
> Osmomis permet aussi d'alimenter une base Postgis. C'est un poil plus
> précis, mais aussi plus complexe (pour l'exploitation).
> Ravi d'échanger des expériences sur ce sujet
Comme vous avez pu le voir sur mon rendu "département", je repasse en rouge
les frontières ayant comme source "Cartographes associés"
Pourtant j'utilise osm2pgsql...
La modif n'est pas dur à faire dans le code source, il "suffit" de retirer le
test coder en dur concernant "source" et le tour est joué.
Normalement ce n'est pas utile pour un rendu, mais je suis un cas spécial ;-)
Selon le besoin, on peut donc importer assez facilement le tag source
Osmosis : ça semble à plus ou moins court terme "LE" programme pour transcrire
de la donnée OSM. Le schéma utilisé est encore un poil trop "générique" pour
être utilisé afin de faire du rendu mapnik, mais plusieurs modules permettent
doucement de s'en rapprocher.
osm2pgsql à l'avantage de marcher et d'être performant, mais il faut dire que
c'est un peu codé "en dur", ça manque de fichier de configuration performant.
--
sly
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr