[OSM-talk-fr] Rond-points coupés
René-Luc
rldhont at gmail.com
Lun 12 Oct 09:27:53 UTC 2009
Pieren a écrit :
> 2009/10/12 rldhont <rldhont at gmail.com>:
>
>> Mais il est aussi possible de décrire une ligne de bus qui dans le
>> jargon des spécialistes est le parcours d'un treminus à un autre. Dans
>> ce cas il est nécessaire d'associer dans une relation uniquement les
>> sections de voies empreintées par la bus, donc seulement un bout de rond
>> point.
>>
>
> Si une application se développe pour construire ce type d'itinéraire,
> elle devrait être capable de réduire le rond-point à la section
> nécessaire. Encore une fois, vous adaptez le schéma d'OSM aux
> possibles usages qu'on en ferait dans un logiciel alors que c'est le
> logiciel qui doit s'adapter.
> Le schéma d'OSM doit représenter les objets du monde réel tels qu'ils
> sont. Et un carrefour giratoire n'est pas une succession de morceaux
> d'itinéraires. Si on continue dans cette direction (arf), il faudra à
> terme sectionner toutes les routes et rues à chaque intersection car
> chaque intersection est synonyme de changement d'itinéraire pour
> quelqu'un.
>
Donc il faudrait interdire la possibilité de décrire les routes
empruntés par les bus car en dehors des ronds points, pour décrire se
genre de parcours, il est nécessaire de découper aussi les rues! Donc si
on ne doit représenter que la réalité on ne devrait pas non plus
découper les rues.
Personnelement, je n'adapte pas le schéma d'OSM, j'utilise ce qui est
décrit par des contributeurs et exploite ce que propose OSM. Si OSM
propose de créer des relations et que celles-ci permettent de décrire un
trajet, il me semble évident que je peux découper la rue en segment pour
indiquer qu'un bout seulement de cette rue est emprunté par un bus. Donc
doit on pouvoir indiqué qu'un bout de rue seulement est emprunté par un
bus ?
Enfin pour ma part un rond point n'est qu'une rue en sens unique avec
des croisements.
> Pieren
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr