[OSM-talk-fr] GPS et précision
Christophe Merlet (RedFox)
redfox at redfoxcenter.org
Mar 13 Avr 08:59:48 UTC 2010
Le mardi 13 avril 2010 à 10:34 +0200, Julien D. a écrit :
> Quitte à ajouter un champ, autant utiliser une balise DOP (Dilution Of
> Precision) qui est fournie par tout les GPS et qui indique justement
> la précision du GPS.
> http://en.wikipedia.org/wiki/Dilution_of_precision_(GPS)
>
>
> Je suis d'accord que ça va être difficile à maintenir à l'heure
> actuelle.
Le DOP ne semble pas enregistré dans mes fichiers GPX...
Je n'ai qu'une succession de
<trkpt lat="43.278916" lon="-0.360761">
<ele>182.00</ele>
<time>2010-04-10T15:33:28</time>
</trkpt>
<trkpt lat="43.278853" lon="-0.360765">
<ele>182.00</ele>
<time>2010-04-10T15:33:29</time>
</trkpt>
<trkpt lat="43.278765" lon="-0.360791">
<ele>182.00</ele>
<time>2010-04-10T15:33:30</time>
</trkpt>
Du coup, même si mon GPS donne cette information quelque part, ce n'est
pas pendant que je me déplace que je vais continuellement la noter à
part...
Librement,
--
Christophe Merlet (RedFox)
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Taille: 198 octets
Desc: Ceci est une partie de message numériquement signée
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100413/4608d5d4/attachment.sig>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr