[OSM-talk-fr] Import des bâtiments et des adresses à Paris ?
Vincent de Chateau-Thierry
vdct at laposte.net
Mer 14 Avr 14:08:06 UTC 2010
> De : "Pieren"
>
> Il y eu récemment deux contributions importantes sur Paris. J'ai effectivement ajouté
> les bâtiments du 1er et 2e arrondissement mais en ne testant le plugin qu'avec
> parcimonie et avec beaucoup de corrections manuelles, la majorité du travail étant fait
> "à la grenobloise".
> Ce qui a été fait sur le 15e, 10e et 3e l'a été par un autre contributeur qui a
> effectivement trouvé comment activer la reconnaissance du bâti dans le plugin en l'ayant
> un peu adapté.
> Mais la reconnaissance de forme est loin d'être satisfaisante et ceux qui le souhaitent
> peuvent d'ailleurs comparer OSM et cadastre sur ces arrondissements (donc 10, 15, 3).
> Ils pourront sans doute donner leur avis et dire ce qu'ils en pensent. J'ai demandé à ce
> contributeur (qui doit sûrement nous lire) de suspendre ce travail en attendant une
> meilleure version du plugin parce que personnellement, je pense que le résultat n'est,
> pour l'heure, pas à la hauteur de nos espérances (les bords sont en retrait, les coins
> souvent biaisés, certains noeuds non consolidés, etc). Je cherche justement actuellement
> à éliminer ces défauts et je regrette d'avoir mis à disposition un code non terminé et
> qui est utilisé aujourd'hui malgré moi.
>
> Pieren
Je viens de regarder dans le IIIe au croisement Rue Charlot / Rue du Perche.
C'est vrai qu'avec le cadastre en fond, et en zoomant fort (bien au delà de l'échelle
max du rendu Mapnik, a fortiori de l'échelle Maposmatic), on voit qq décalages ou biais.
Je comprends ton souci d'exigence, car ce qui est sûr, c'est qu'une fois cette
fonctionalité officiellement ouverte, les bâtiments "à la parisienne" vont fleurir !
vincent
Une messagerie gratuite, garantie à vie et des services en plus, ça vous tente ?
Je crée ma boîte mail www.laposte.net
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr