[OSM-talk-fr] Import des bâtiments et des adresses à Paris ?
Christophe Merlet (RedFox)
redfox at redfoxcenter.org
Mer 14 Avr 16:12:51 UTC 2010
Le mercredi 14 avril 2010 à 17:56 +0200, Tenshu a écrit :
> 2010/4/14 Christophe Merlet (RedFox) <redfox at redfoxcenter.org>
> Je ne voit pas l'intérêt de dessiner un nœud tous les mètres.
>
> Moi non plus, je dis juste que si on peut dessiner une courbe avec
> cette précision pourquoi ce priver.
L'eau coule toute seul à mon robinet. Pourquoi je devrais le fermer ?
Au boulot je ne paye pas l'électricité, pourquoi je devrais éteindre la
lumière ?
Ce n'est pas parce que l'on peut, que l'on doit !
> Une base qui pèse plusieurs centaines de Go et qui nécessite
> des
> traitements de plusieurs jours c'est anti productif pour tout
> le monde.
>
> Je trouverais dommage de devoir limiter l'utilisation de la
> base OSM à
> quelques clusters de calculs suréquipé en RAM et baie RAID...
>
> Ce n'est pas vraiment un argument, au rythme où la base gonfle
> naturellement ...
Oh que si, c'est un bon argument.
> Bref, la précision dans OSM ce n'est pas de vouloir dessiner
> les
> gargouilles de toutes les églises de France !!
>
> Et pourquoi pas =)
Une gargouille ce n'est pas un troll !
> Je suis ardant défenseur de la fonction "simplifier la voie"
> de JOSM !!
>
> Et bien nous avons un vision opposé il me semble, quand je vois l'IGN
> qui compare au centimètre la position des way dans OSM par rapport à
> leur données.
Et quand on compare 2 cartes, qu'est ce qui permet de dire que l'un et
plus juste que l'autre ?
L'IGN peut il être plus précis que le cadastre qui lui même est parfois
d'une imprécision de plusieurs dizaines de mètres ?
> Cela m'encourage plutôt à être (très) précis.
Tu connais la tectonique des plaques ?
Tu es conscient que la terre bouge tout seul continuellement de
plusieurs centimètres en fonction de la météo ?
Tu a déjà entendu parler de joint de dilatation en BTP ?
Donc ta précision au niveau du centimètre, tu m'expliques en quoi elle
est pertinente et surtout comment tu la mesure à la base...
Ma calculatrice affiche plus d'une dizaine de décimales... pourtant je
n'en utilise rarement plus de 2 ou 3. mes calculs sont ils faux ?
Librement,
--
Christophe Merlet (RedFox)
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Taille: 198 octets
Desc: Ceci est une partie de message numériquement signée
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100414/792c707b/attachment.sig>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr