[OSM-talk-fr] Import des bâtiments et des adresses à Paris ?
hamster
hamster at suna.fdn.fr
Jeu 15 Avr 00:42:02 UTC 2010
Christophe Merlet (RedFox) a écrit :
> Le mercredi 14 avril 2010 à 18:06 +0200, sly (sylvain letuffe) a écrit :
>>> Je suis ardant défenseur de la fonction "simplifier la voie" de JOSM !!
>> Pas moi, quand je me suis fais chier à tracer un beau rond point avec 20
>> noeuds ou des épingles à cheveux avec 6 noeuds, qu'on me disque pas que
>> passer à 10 et 3 va alléger la base osm
>
>
> J'ai envie de dire que l'on ne taggue pas pour le rendu !
>
> Au logiciel de dessiner un cercle passant par les 4 point d'un
> rond-point.
> Au logiciel de ne pas dessiner des routes avec des virages inférieurs à
> 20m de rayon
ah ben non alors
si vous regardez la
http://www.openstreetmap.org/?lat=44.008065&lon=6.782195&zoom=18&layers=B000FTF
vous verrez que le niveau de zoom maximum n'est pas assez grossi pour
montrer ce village : les traces des rues se superposent aux batiments
je vous laisse comparer avec ce qu'on obtient en exportant en png avec
l'echelle 1:1050
(bon, d'accord, dans ce vieux village la largeur standard des rues c'est
1,5 m...)
n'empeche que je prefere meme pas penser a ce que ca donnerait si le
rendu etait fait avec des virages de 20 m de rayon minimum !
quand aux ronds points il y a un outil qui permets de mettre les points
bien en rond pour pas dessiner des patatoides, mais je pense qu'il ne
faut surtout pas l'utiliser pour des ronds points qui sont ovales dans
la realite
on ne mappe pas pour le rendu, on mappe en decrivant au mieux le
terrain, et placer juste 3 points pour decrire un cercle ce n'est
valable que si l'objet qu'on veut decrire est vraiment un cercle
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr