[OSM-talk-fr] Opencyclemap
René-Luc D'Hont
rldhont at gmail.com
Lun 19 Avr 08:23:51 UTC 2010
Le 19/04/2010 01:06, Emilie Laffray a écrit :
>
>
> 2010/4/18 esperanza <esperanza at no-log.org <mailto:esperanza at no-log.org>>
>
> Voici les améliorations/manques que j'ai signalé, mais jusque là sans
> aucun effet concernant le rendu Opencyclemap.
>
> - Prise en compte des zones 30 (déjà présentes dans la base de données
> OSM avec le tag 'maxspeed=30') avec une couleur différente pour la rue
> concernée
>
> - Prise en compte des double sens cyclable (avec un logo spécial pour
> montrer le sens "voiture", ou une fléche en direction du sens voiture
> d'une autre couleur (comme sur Osmanderer, un autre rendu possible
> d'OSM)
>
> - Le logo des vélocistes (tag "shop=bicycle") en plus gros
> qu'actuellement
>
> - Un autre symbole pour les points de location vélo (distinguer les
> vélos en libre service des loueurs habituels)
>
> - Colorer en rouge les zones interdites en vélo (tag "bicycle=no")
>
> - Différencier pistes cyclables des chemins/routes non ouvertes au
> véhicules motorisées mais quand meme partagées entre différents
> usagers
>
> - Une couleur spécifique pour les rues piétonnes, ou l'on peut
> circuler
> mais à l'allure du pas (tag "highway=pedestrian")
>
> - Prise en compte des couloirs bus (tag "cycleway=share_busway" ou si
> c'est seulement sur un coté 'cycleway:left/right=share_busway)
>
> - Prendre en compte les "cycleway:right=lane" et "cycleway:left=lane"
>
> - Prendre en compte le tag "cycleway=track", même s'il s'agit d'un tag
> temporaire en attendant "highway=cycleway"
>
> - Prendre en compte les sens uniques dans les pistes cyclables
> (highway=cycleway+oneway=yes).
>
> La liste est ouverte ...
>
>
> Je ne pense pas que ça soit forcement la peine d'en discuter ici, car
> ça ne sert a rien. A moins qu'il y en ait parmi nous qui connaissent
> bien la personne derrière, ça ne changera rien au programme. Si la
> personne n'a pas réagi, je ne suis pas sure qu'elle réagira en en
> parlant sur une mailing list nationale.
> La personne derrière openCycleMap a déjà dit qu'elle ferait des
> changements qui lui semble bon. Elle est prête a intégrer des choses
> raisonnables mais avant toute chose, elle considéré que ce projet est
> le sien et qu'elle n'a pas a suivre les avis de différentes personnes
> puisqu'elle a son propre point de vue.
> Cet aspect a justement évoqué lors de la dernière fois que quelqu'un
> avait justement des requêtes pour OpenCycleMap lors d'une discussion
> sur Talk. OpenCycleMap est le projet de quelqu'un, pas un projet
> communautaire.
Est une version française d'OpenCycleMap en mode projet, ce serait
possible ?
René-Luc D'Hont
3Liz
>
> Emilie Laffray
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100419/33796d27/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr