[OSM-talk-fr] rendu cyclable
simon
msreau at gmail.com
Lun 19 Avr 16:28:12 UTC 2010
Le lundi 19 avril 2010 à 16:34 +0200, sly (sylvain letuffe) a écrit :
> > autant, ce n'est vraiment pas évident à réaliser. Comment représenter des
> > bandes cyclables que sur un côté ?
> > Mapnik ne permet pas pour le moment, je
> > crois, de ne tracer qu'un bord d'une route pour représenter une bande
> > cyclable par exemple.
>
> Sauf erreur le patch a été réalisé, j'en avais besoin ici :
> http://www.mail-archive.com/talk-fr@openstreetmap.org/msg11264.html
> (pour symboliser des routes forestières avec un rendu type "marque de pneu")
> où il faut en fait deux lignes décalées du centre )
>
> Je m'en étais sorti avec la bidouille d'un fichier png avec channel alpha pour
> ne représenter que ce que je voulais mais c'est un relou, depuis je n'ai pas
> corrigé ça, mais visiblement là :
>
> http://trac.mapnik.org/ticket/180
Je viens de patcher mon mapnik, je ne vais pas devoir "bidouiller des
png" :)
>
> ça pourrait le faire
>
>
> > Après, ça peut peut-être se gérer du côté de postgis
> > pour dupliquer des ways, les décaler, etc.
>
> Hélas, ce n'est pas tout à fait une translation donc pas si simple je pense
> avec postgis (et puis, c'est un problème de rendu !)
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr