[OSM-talk-fr] Re : rendu cyclable
hamster
hamster at suna.fdn.fr
Mar 20 Avr 19:33:17 UTC 2010
Lord Awikatchikaen a écrit :
>
> ce qui me plait le plus c'est un degrade : la couleur depend de
> l'altitude (soit ca va du rouge au bleu, soit ca va d'une couleur
> au blanc)
> le dur c'est pour arriver a donner l'indication de la pente dans
> les zones urbaines ou c'est deja surcharge d'informations et ou on
> ne voit plus ce qui est en fond comme les lignes de niveau ou le
> degrade de couleurs
>
> tant qu'on en est a parler de ca, si on arrive a faire un truc ou on
> voit bien le relief c'est pas plus mal pour les velos
>
> Comme la couche Hillshading de http://toolserver.org/~cmarqu/
> <http://toolserver.org/%7Ecmarqu/> ?
non
la il s'agit d'ombres, c'est a dire que la couleur represente la pente
c'est tres esthetique mais pas tres pratique a l'usage
exemple :
http://toolserver.org/~cmarqu/?zoom=13&lat=48.70062&lon=2.18159&layers=B0000TFFFF
on voit bien juste au dessus d'orsay le bord d'un plateau sous la forme
d'une descente brusque dans la vallee, ca sort sous la forme d'une zone
sombre
on voit tres mal la zone claire qui est juste en dessous d'orsay (entre
orsay et les ulis) pourtant c'est une pente tout a fait identique : meme
inclinaison et meme denivelle, la vallee ou se trouve orsay est une
saignee dans un plateau
en particulier cette representation sous forme d'ombre qui represente la
pente ne permets pas une evaluation de l'altitude : si je vous demande
quelle est la difference d'altitude entre saclay (au dessus d'orsay) et
les ulis (en dessous) combien sauront me dire en regardant cette carte
que c'est a la meme altitude ? le fait que la pente orientee au nord
n'est pas representee pareil que la pente orientee au sur donne
l'impression que saclay est sur le plateau et les ulis dans la plaine
et puis ce systeme est assez efficace pour montrer les fortes pentes
mais pas les faux plats, et pour les velos c'est assez important de
savoir si ca monte legerement (10 a 15 kmh) ou si ca descend legerement
(30 a 35 kmh)
je pense plus a un truc comme ca :
http://www.cartes-topographiques.fr/France.html
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr