[OSM-talk-fr] cadastre
br.guerin at free.fr
br.guerin at free.fr
Mer 16 Juin 20:29:26 UTC 2010
Merci de vos réactions rapides.
Je joins deux captures du cadastre à travers JOSM :
- la première montre une habitation que je connais. En réalité, tous ces angles sont droits.
- la seconde, montre deux hangars et une habitation, tous étant formés d'angles droits. Voici le permalink OSM
http://osm.org/go/eriw4KzB0--
et le lien sur googlemaps (l'habitation n'est pas visible -- végétation)
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=48.010967,-1.687158&spn=0.00202,0.00405&t=k&z=18
J'ai également pensé, comme certains, à une déformation de la projection, mais de là à donner l'impression qu'il s'agit de constructions d'Amonbofis...
En parcourant, OSM j'ai remarqué que les exemples sont nombreux (peut-être dois-je changer mes lunettes).
Qu'en pensez-vous ?
Bien à vous
Bruno.
----- Mail Original -----
De: "Vincent Pottier" <vpottier at gmail.com>
À: "Discussions sur OSM en français" <talk-fr at openstreetmap.org>
Envoyé: Mercredi 16 Juin 2010 22h13:25 GMT +01:00 Amsterdam / Berlin / Berne / Rome / Stockholm / Vienne
Objet: Re: [OSM-talk-fr] cadastre
Le 16/06/2010 21:50, br.guerin at free.fr a écrit :
> Bonsoir,
>
> N'ayant pas eu de réaction, j'ose relancer la question autrement :
>
> est-il normal que les angles de bâtiments réellement orthogonaux n'apparaissent pas comme tels sur le cadastre et donc sont cartographie avec ces déformations dans OSM ?
>
> Cela ne me satisfait pas comme représentation, aussi je ne mappe plus de bâtiments !
>
> Bien à vous.
>
> Bruno
>
Un lien, c'est bien.
On fera peut-être un discours moins théorique si on voit de quoi il
s'agit. (On fera le discours dans un second temps ;-)
--
FrViPofm
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: capture1.png
Type: image/png
Taille: 14362 octets
Desc: non disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100616/4a5a9882/attachment.png>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: capture2.png
Type: image/png
Taille: 11828 octets
Desc: non disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100616/4a5a9882/attachment-0001.png>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr