[OSM-talk-fr] Upload du bâti après modifications
Clement Menier
Clement.Menier at gmail.com
Mar 22 Juin 06:53:56 UTC 2010
Mon fichier d'origine semble n'avoir contenir que des ids négatifs. J'ai
réessayer en suivant ton approche (je n'ai même rien synchronizer avec
le serveur osm car c'était une commune vierge de tout bâti) et là encore
j'ai eu l'erreur.
Bon j'ai finalement utilisé josm avec un découpage par tranches de 500
objets.
Mais je me suis rendu compte que le bulk_upload malgré les erreurs avait
tout de même créer les nodes! Donc je fait un revert des changesets
erronnés et j'espère que cela va fonctionner!
Il faudra que j'investigue plus tard la bonne manière d'utiliser
bulk_upload en combinaison avec josm.
Clément.
Pieren wrote:
> Normalement, ton fichier .osm ne doit contenir que des id négatifs. Vu
> ton message d'erreur (<nd ref="780028383"/>) , ton fichier contient
> des données venant du serveur d'OSM. J'en conclu que tu dois avoir
> mélangé données nouvelles et données anciennes dans le calque que tu
> as sauvegardé dans commune-edited.osm (ou alors tu as fait la
> sauvegarde depuis le menu au lieu de le faire depuis le menu
> contextuel du calque des nouvelles données).
> Recommence la manip en ne travaillant qu'avec tes données locales.
>
> Pieren
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr