[OSM-talk-fr] Les adresses...
Benoît ROUSSEAU
adressepossible at free.fr
Jeu 24 Juin 12:07:00 UTC 2010
Christian Quest a écrit :
> Le 24 juin 2010 12:26, Benoît ROUSSEAU <adressepossible at free.fr
> <mailto:adressepossible at free.fr>> a écrit :
>
> Mathieu Arnold a écrit :
> > +--On 24 juin 2010 10:06:51 +0200 Benoît ROUSSEAU
> > <adressepossible at free.fr <mailto:adressepossible at free.fr>> wrote:
> > | Cette méthode (c'est sûrement l'arrondissement d'a côté) fait déjà
> > | des bizarreries par endroits :
> > |
> http://www.openstreetmap.org/?lat=48.846374&lon=2.290802&zoom=18&layers=B
> <http://www.openstreetmap.org/?lat=48.846374&lon=2.290802&zoom=18&layers=B>
> > | 000FTF
> > |
> <http://www.openstreetmap.org/?lat=48.846374&lon=2.290802&zoom=18&layers=
> <http://www.openstreetmap.org/?lat=48.846374&lon=2.290802&zoom=18&layers=>
> > | B000FTF> Les 98, 100, 102, (même le 104), 106, 110, 112 à 122
> Avenue
> > | Émile Zola par exemple.
> >
> > C'est le même arrondissement, et les numéros sont bien placés,
> mais les
> > batiments ne sont pas là, en général, c'est parce que le
> batiment n'est
> > pas au cadastre (comme un batiment public par exemple.)
> >
> >
> Nom de Dieu ! J'en apprend tous les jours.
> C'est dû à quoi que certains bât publiques ne soient pas au cadastre ?
> J'aurai bêtement pensé le contraire.
>
> Benoît R.
>
>
>
> Peut-être que ces bâtiments ne sont pas soumis à l'impôt foncier... il
> ne faut pas oublier que le cadastre sert quand même avant tout à ça
> pour ce qui est des bâtiments, non ?
C'est plausible.
Tu voudrais dire qu'ils ne bossent pas pour le rendu :P ?
Benoît R.
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr