[OSM-talk-fr] [Import bati] Pb import incomplet
Vincent Pottier
vpottier at gmail.com
Mar 29 Juin 12:20:58 UTC 2010
Le 29/06/2010 13:13, christophe t a écrit :
> Bonjour,
>
> J'ai eu hier soir un problème d'upload du bati cadastral depuis JOSM.
> L'application (excellente au demeurant) a frisé en cours d'upload.
> Résultat, tous les bâtiments n'ont pas été transférés (environ 1/2).
> Il y a eu création de la plupart des noeuds sans l'info concernant le
> bâtiment (noeuds non reliés et non taggés).
>
> J'ai uploadé par lot de 500. Les modifications apparaissent dans 2
> changesets.
> Est-ce normal qu'il n'y aie pas qu'un seul changeset ?
> Y-a-t'il un changeset par lot lors de l'upload ?
> Les changeset apparaissent comme étant fermés alors que manifestement
> un au moins n'est pas allé au bout. Si quelqu'un peut m'éclairé sur ce
> fonctionnement. A quel moment a lieu le commit ?
Il est probable que le deuxième envoi ait été fait, au moins en grande
partie. Mais JOSM n'a pas eu de retour.
>
> J'ai à présent 2 solutions :
> - recharger la zone dans JOSM, merger mon fichier du bati et utiliser
> validator pour corriger
> - faire un rollback et re-uploader de manière moins massive quartier
> par quartier
>
> Je pencherais plutôt pour la seconde solution.
>
> Quelqu'un peut-il m'indiquer la procédure pour un rollback ou même le
> réaliser ?
Non, je ne sais pas faire. C'est pour ça que je choisirais la première
solution.
--
FrViPofm
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr