[OSM-talk-fr] [Google]Maps et les itineraires cyclistes
Eric SIBERT
courrier at eric.sibert.fr
Jeu 11 Mar 21:30:11 UTC 2010
> Je suis persuadé que Google trace automatiquement certaines zones à
> partir des images satellites - cf. ce fil :
Je m'interroge sur le sujet. A Madagascar, clairement, ils tracent
d'après les photos satellite/aériennes. Sur les grandes routes
goudronnées, quand la photo haute résolution apparaît, le parcours
corrigé et détaillé apparaît rapidement. Au raccord des photos, les
routes décrivent des baïonnettes. Maintenant, est-ce automatique? J'en
doute parce que par endroit, seule la route principale est tracée, pas
les rues secondaires.
http://maps.google.fr/maps?f=q&source=s_q&hl=fr&geocode=&q=andapa&sll=-19.847093,47.040099&sspn=0.0077,0.016512&ie=UTF8&hq=&hnear=Andapa,+Tamatave,+Madagascar&ll=-14.662481,49.647667&spn=0.015839,0.033023&t=h&z=16
Ou la trace s'arrête sans raison apparente.
http://maps.google.fr/maps?f=q&source=s_q&hl=fr&geocode=&q=andapa&sll=-19.847093,47.040099&sspn=0.0077,0.016512&ie=UTF8&hq=&hnear=Andapa,+Tamatave,+Madagascar&ll=-14.659284,49.619193&spn=0.00792,0.016512&t=h&z=17
Mais le jour l'ign mettra à disposition les photos aériennes en format
numérique, la reconnaissance automatique suivie d'un import manuel va
m'intéresser (faudra orthorectifier avant avec le STRM...).
Éric
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr