[OSM-talk-fr] Place/Boundary
Pierre-Alain Dorange
pdorange at mac.com
Dim 21 Nov 21:50:15 UTC 2010
sylvain letuffe <sylvain at letuffe.org> wrote:
> > Cela a déjà était évoqué mais rien de tranché. Moi j'ai plutot tendance
> > a mettre la commune en village/town/city, un hamlet n'est pas une
> > commune pour moi, c'est un hameau.
>
> Je sais que cette question est restée en suspend car les avis diverges,
> indiquer les différentes propositions qui "ont la cote" pourrait être une
> option.
>
> A noter toutefois que http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:place dit pour
> village :
> Village (moins de 10'000 habitants plus grand qu'un hameau;)
>
> Je ne sais pas si le cas existe, mais si une commune contient deux centres de
> population que la plupart des humains considéreraient comme disjoint et dont
> la population est inférieure à 10000. Il faudrait bien placer deux
> place=village ? (puisque : Hameau (quelques maisons; population inférieur à
> 100 ?) )
La page
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Guide_des_bonnes_pratiques_pour_c
artographier_une_commune>
est pas contre assez claire et plus en phase avec la discussion, dommage
qu'elle soit pas plus visible... Je viens juste de la découvrir...
Concernant les 2 villages disjoints, je suis fort sceptique sur
l'existance et sur la façon de tagger.
> > Et effectivement population aurait peut être sa place sur le boundary
> > (avec un admin_centre), mais l'usage actuel c'est tout de même sur
> > place.
>
> L'usage dont tu parles, c'est avant tout un robot qui a fait ça il y a 3 ans,
Je n'en sais rien, mais je te crois bien sur.
> il ne me faudrait pas plus de quelques heures pour mettre la population sur
> les 24735 communes (les relations) présentes dans osm. La question serait
> plutôt faut il le faire. (je pense qu'on peut, mais le recoupement peut aussi
> bien être fait par celui qui en a besoin grace au ref:INSEE)
Bien sur, mais je note beaucoup d'erreur ref:INSEE (des insee sur des
hamlet tagé en village, des insee totalement erronée...)
Mais intégré la population permet (par exemple) aux moteurs de rendus
d'avoir une réelle indication de la taille de la commune et ainsi de
prioritiser les affichages de noms.
> > [...]
> > Je note pas mal d'erreurs entre ref:INSEE et name tout de même.
>
> Intéressant d'en dresser une liste, mais avec mise en garde tout de même, si
> c'est pour que des humains recopie sans réfléchir à la manière d'un robot, ils
> passeront à coté des cas tordus ou la commune ne porte pas le même nom que le
> chef-lieu de commune et qu'un local aura par exemple pris soin de noter.
Ca demande en effet probablement une connaissance du terrain (comem
souvent). J'ai des cas ou je pense (mais ce n'est qu'une supposition)
que certains hamlet on été taggé en village et qu'on leur a mis le code
insee du chef-lieu de commune (y'a en effet des doublons de codes insee
dans certaines zones).
Je préparerai une liste.
--
Pierre-Alain Dorange
OSM experiences : <http://www.leretourdelautruche.com/map/>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr