[OSM-talk-fr] Le jeu de la vérité (des sources)
Denis
dhelfer at free.fr
Mer 24 Nov 21:25:12 UTC 2010
En surfant sur les données Bing, je suis tombé sur un cas qui m'a troublé.
Ce secteur (lotissement en construction), je l'ai cartographié pour le
compte d'OSM à l'aide de mon E-Trex ; pas moyen d'enregistrer autrement
le tracé de la route puisqu'elle n'est pas encore ouverte à la
circulation (un côté est ouvert certes, mais l'autre barré par un gros
tas de terre)
la version Google :
http://maps.google.fr/maps?f=q&source=s_q&hl=fr&geocode=&q=cronenbourg&sll=38.347651,-102.026272&sspn=25.287565,67.631836&ie=UTF8&hq=&hnear=Cronenbourg,+Strasbourg,+Bas-Rhin,+Alsace&ll=48.612977,7.694491&spn=0.002603,0.0103&t=h&z=18
la version Bing :
http://www.bing.com/Maps/?v=2&cp=48.61276503813079~7.694874846149808&lvl=18&dir=0&sty=h
la version OpenStreetMap :
http://osm.org/go/0DMuhbbfT--
La version Cadastre - RASTER- (sur laquelle je me suis largement appuyé)
commune : Mittelhausbergen
feuille : 0601
la Rue Camille Claus est la parcelle 650
Bon, on est les seuls à avoir un toponyme sur le way
D'autres qu'OSM travaillent les feuilles raster du Cadastre sans faire
mention de source ?
Bizarre, bizarre, vous avez dit bizarre...
Denis
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr