[OSM-talk-fr] contrefacon des donnees google
Debucquoi Sébastien
sebastien.debucquoi at inrets.fr
Mar 30 Nov 14:31:23 UTC 2010
Nah ça ira j'ai pas trop dessiner de routes.
De plus ce que j'ai dessiner à Saint Souplet y'a 6 mois dans mon Ozi
Explorer y'avait que les images Sat de bing pas encore celles de Google.
J'ai utilisé par la suite les images sat de Google que pour quelques
petites routes de quelques centaines de mètre en centre ville de Saint
Souplet et au quartier "Le Nouveau Monde" les longues routes ont été
faites elle au GPS. (Ce qui est beaucoup plus ludique je trouve)
Avec le plan du Cadastre je vais remettre Saint Souplet d'équerre. A vu
de nez une petite dizaine de rues qui posent soucis.
J'ai mis le plugins cadastre dans JOSM mais ça me charge les bordures...
et pas les bâtiments.. je cherche...
Sébastien.
Le 30/11/2010 14:19, hamster a écrit :
> Debucquoi Sébastien a écrit :
>> Ah vivi vi ok :) Expliquer comme ça je comprend mieux.
>>
>> A priori souvent en carto des erreurs ou des offsets sont mis en
>> place pour voir si les données sont recopié ailleurs :)
>> Et effectivement en posant le cadastre j'ai un offset d'une dizaine
>> de mètres vers l'est a effectuer sur mes routes (en gros)...
>> heureusement pas toutes car j'ai fait la plupart au GPS.
>>
>> J'pensais que tu disais ça juste parce que t'aimais pas Google.. héhéhé
>>
>> Bien bien bien :)
>
> attention, ce sujet est important
> si il reste des donnees en provenance de google dans OSM ca donne la
> possibilite a google de faire un proces a OSM, je te laisse en
> imaginer les consequences
>
> il faut donc soit que tu nettoie tres minutieusement ce que tu a deja
> fait a partir de google, soit que tu appelle a l'aide pour qu'on
> efface tout ce que tu a fait en bloc
>
> la 2e solution semble radicale mais c'est la plus sure et souvent il
> est plus rapide de redemarrer a zero que de tout verifier / corriger
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: sebastien_debucquoi.vcf
Type: text/x-vcard
Taille: 376 octets
Desc: non disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20101130/585c522e/attachment.vcf>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr