[OSM-talk-fr] Import et revert
Club Informatique Inter Communes / C2IC
contact at c2ic.net
Mar 12 Oct 07:57:37 UTC 2010
B'jour,
Les nodes ajoutés par Balooval n'avaient pas vocation à rester isolés
> ("orphelins"), ils devaient initialement être utilisés par des ways
> fermés de type building. Pour des ways, JOSM upload d'abord tous les
> nodes, puis les ways qui s'appuient sur ces nodes. Ici, l'upload a été
> interrompu, et seuls les 200 premiers nodes avaient été envoyés vers la
> base.
>
Ok, c'est plus compréhensif ainsi ! Merci !
> Il est facile de faire un revert «propre», c'est-à-dire pour lequel
> aucun des objets touchés par le changeset fautif n'a été édité par la
> suite. Ça devient compliqué quand un objet a été édité entre temps. En
> effet, il n'est pas certain que le changement souhaité par le dernier
> auteur soit compatible avec la version antérieure (prédatant le
> changeset fautif) de l'objet. Donc idéalement, on essaie de revenir en
> arrière rapidement.
>
Je rajoute ça !
> Concernant les outils, il existe un plugin «reverter» dans JOSM qui
> est facile à utiliser. Il existe aussi des scripts Perl écrits par
> Frederik Ramm
>
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Revert_scripts
>
> qu'il convient d'utiliser avec précaution.
>
Donc à ne pas mettre dans les mains des débutants ! Merci pour vos
éclairages !
Lionel
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20101012/87f4cc47/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr