[OSM-talk-fr] Améliorer le Bâti
Bruno Cortial
bruno.cortial at laposte.net
Jeu 1 Sep 08:00:50 UTC 2011
Le 31 août 2011 23:14, julien balas <julien at krilin.org> a écrit :
>
> * les erreurs liées aux arrondis des coordonnées:
>> - on valide avec josm.
>> - on telecharge de nouveau la zone => la validation josm en trouve
>> d'autres
>> - on verifie sur osmose.openstreetmap.fr 2 jours après, on trouve
>> encore d'autres erreurs
>>
>
> si apres avoir telechargé le fichier .osm cleo
> - on l'ouvre avec josm
> - on le sauve tout de suite.
> - on ferme le fichier
> - on le recharge.
> Ca fait les même arrondis que sur le serveur je crois (en tout cas ca leve
> des erreurs qui n'apparaissent pas sinon)
>
>
On a ce genre d'erreur à cause des batiments proches mais non jointifs: si
ces batiments partagent bien leurs noeuds comme il se doit, une erreur
d'arrondi sur des noeuds partagés ne va pas se faire chevaucher les
batiments. node_join.py doit corriger ces pb.
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20110901/61bf9927/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr