[OSM-talk-fr] Petit nouveau qui ne veux pas faire d'erreurs.
aurélien BONDU
abonduabu at gmail.com
Mar 20 Sep 12:04:01 UTC 2011
Bonjour à tous,
Premier message sur la liste. J'ai découvert OSM depuis quelque mois déjà et
me suis décider à commencer à participer.
En effet étant coincer chez moi pour cause de cheville en vrac (plâtrer)
j'ai du temps libre.
Je mappe sur la commune de Mortagne sur Sèvre en Vendée.
http://www.openstreetmap.org/?lat=46.9909&lon=-0.94&zoom=14&layers=M
J'ai plusieurs questions à poser :
1 : je me suis baser sur Bing pour les tracer des rues et d'une carte papier
trouver dans ma boite au lettre récemment pour les noms de rues. Avais-je le
droit ou pas?
2 : Comment caractériser les impasses ou les rue sans issue : highway=road
ou highway=residential, comme les autres rue du quartier, ou autre tag.
3: Quel classification pour les rue en zone industrielle highway=residential
ou autre.
Merci d'avance pour vos réponses
Aurélien
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20110920/ce0bd104/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr