[OSM-talk-fr] Erreur sur le flux WMS du CRAIG
Sébastien Dinot
sebastien.dinot at free.fr
Mar 27 Sep 09:41:09 UTC 2011
Nicolas Dumoulin a écrit :
> le WMS ne répond pas en Mercator, ce qui doit être indiqué sur le wiki
Pourtant, quand j'exécute la requête :
wget -O result.xml 'http://wms.craig.fr/osm?service=wms&request=getcapabilities'
La réponse du serveur indique le contraire. Voici un extrait :
------------------------------------------------------------------------
<Layer>
<Name>auvergne</Name>
<Title>Auvergne 30cm</Title>
<Abstract>Orthophotographie a 30cm de resolution sur la region Auvergne</Abstract>
<Layer queryable="0" opaque="0" cascaded="0">
<Name>auvergne_30cm</Name>
<Title>Auvergne a 30 cm < 1:25000</Title>
<Abstract>Couche haute definition affichee en dessous de 1:25000</Abstract>
<CRS>EPSG:2154</CRS>
<CRS>EPSG:4326</CRS>
<CRS>EPSG:3785</CRS>
<CRS>EPSG:3857</CRS>
<CRS>EPSG:900913</CRS>
<CRS>EPSG:4171</CRS>
------------------------------------------------------------------------
Or, si le code EPSG:4326 correspond à la projection que JOSM nomme
WGS84, le code EPSG:3857 correspond bien à la projection Mercator, non ?
Sébastien
--
Sébastien Dinot, sebastien.dinot at free.fr
http://sebastien.dinot.free.fr/
Ne goûtez pas au logiciel libre, vous ne pourriez plus vous en passer !
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr