[OSM-talk-fr] Problème bâti ds lotissement
Cedric Viou
cedricdumezviou at gmail.com
Lun 3 Déc 10:22:34 UTC 2012
Bonjour,
Je réponds sur la partie JOSM/relation associedStreet.
Mais j'ai déjà été doublé...
Voir pour la création des relations:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:JOSM/Fr:Plugin/Cadastre-fr#Utilitaire_de_saisie_des_adresses
Je m'en suis servi pour faire la saisie sur Vierzon (28000 habitants):
http://www.openstreetmap.org/?lat=47.2251&lon=2.0847&zoom=13&layers=M
Il y a ensuite des outils de vérif qui permettent de trouver des erreurs
de saisies (dans JOSM, ou osmose) et arriver à un bon niveau de qualité
(il faut que j'aille faire des vérif terrain, d'ailleurs... ;) )
Ça en vaut vraiment la peine.
Cedric
Le 03/12/2012 10:57, Tony Emery a écrit :
> Christian,
>
> Merci pour ce travail.
> Si, effectivement, JOSM est mieux pour l'adressage que Potlach, on a
> toujours ce problème d'utilisation de cette application en mairie. Donc,
> pour le moment, on fait avec les moyens du bord...
>
> La relation associedStreet n'est-elle pas un trop lourde à gérer quand notre
> objectif est de faire cela sur toute la commune ?
>
> Je ne connaissais pas access=destination. Je vais me pencher sur tout ça...
>
> Encore merci,
>
>
>
> --
> View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Probleme-bati-ds-lotissement-tp5738380p5738812.html
> Sent from the France mailing list archive at Nabble.com.
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr