[OSM-talk-fr] Outil d'importation des établissements scolaires
Emmanuel Dewaele
emmanuel.dewaele at geovelo.fr
Mer 13 Juin 19:15:57 UTC 2012
Bonjour,
Deux jeux de données sont venus s'ajouter sur la page d'intégration
<http://nomino.comptoir.net/etablissements/> des établissements scolaires:
* les établissements du réseau AEFE
<http://www.data.gouv.fr/donnees/view/G%C3%A9olocalisation-des-%C3%A9tablissements-du-r%C3%A9seau-d%27enseignement-de-l%27AEFE-30382449>,
situés à l'étranger, mais qui suivent le programme français
* les établissements d'enseignement supérieur
<http://www.data.gouv.fr/donnees/view/Etablissements-d%27enseignement-sup%C3%A9rieur-30382046?xtmc=enseignement+superieur&xtcr=9>
de métropole et des DOM
Voir les détails sur le wiki
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/data.gouv.fr/%C3%89tablissements_scolaires>.
Le 06/05/2012 19:06, Emmanuel Dewaele a écrit :
> Bonjour,
>
> En ce jour où même les adultes vont à l'école, je vous présente un
> petit site web qui gère l'importation semi-automatique de la base des
> établissements scolaires
> <http://www.data.gouv.fr/donnees/view/G%C3%A9olocalisation-des-%C3%A9tablissements-d%27enseignement-du-premier-degr%C3%A9-et-du-second-degr%C3%A9-du-minist%C3%A8re-d-30378093>.
> http://nomino.comptoir.net/etablissements/
>
> Son interface est quelque peu, voire largement inspirée de celle de
> l'outil dédié aux bureaux de poste. Basiquement, on sélectionne un
> département, les établissements à importer sont affichés sur la carte.
> On ouvre l'objet dans JOSM, c'est un point plus ou moins bien
> géolocalisé, il n'est pas rare de voir 200 mètres de décalage. La page
> donne un lien sur la fiche de l'établissement sur le site du
> Ministère. On marque les établissements importés, pour voir sur le
> petit camembert la progression de l'importation.
>
> Les sources de l'application sont ici
> <https://gitorious.org/osm-hacks/frontal-etablissements>, et le
> traitement du fichier là
> <https://gitorious.org/osm-hacks/osm-hacks/trees/master/etablissements-scolaires>.
>
> Emmanuel
>
> Le 07/12/2011 10:02, Emmanuel Dewaele a écrit :
>> Bonjour,
>>
>> Puisqu'il est urgent d'attendre de se concerter concernant les
>> données de data.gouv.fr, je lance les hostilités avec la base des
>> établissements scolaires
>> <http://www.data.gouv.fr/donnees/view/G%C3%A9olocalisation-des-%C3%A9tablissements-d%27enseignement-du-premier-degr%C3%A9-et-du-second-degr%C3%A9-du-minist%C3%A8re-d-30378093>.
>> Je ne balance pas de fichiers OSM sur lesquels les bourrins du bâti
>> se jetteraient, mais j'ai commencé à écrire un script python
>> <https://gitorious.org/osm-hacks/osm-hacks/trees/master/etablissements-scolaires>
>> qui pourra interpréter le fichier. Il s'agit plutôt d'ouvrir le débat
>> sur la manière de procéder.
>>
>> A partir du fichier d'origine, on enregistre le nom et on met le
>> numéro d'UAI dans une clé "ref:uai". Ensuite, on met une clé
>> "school:FR", avec les différentes valeurs décrites sur le wiki
>> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:school:FR#Valeurs>. Tout ceci
>> nous donne six types d'établissements, peut être faut il affiner un
>> peu et distinguer les lycées généraux et technologiques des lycées
>> professionnels ?
>>
>> De plus, il faudrait trancher la question de la clé "operator" ou
>> "Comment exprimer qu'un établissement est public ou privé ?". Voir la
>> page de discussion
>> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR_talk:Tag:amenity%3Dschool>.
>>
>> Le fichier mentionne un certain nombre de SEGPA (Section
>> d'enseignement général et professionnel adapté), toutes collées à un
>> collège, qu'on peut ignorer à moins qu'on invente un énième tag exotique.
>>
>> Je me pose aussi la question du moyen de distribution des données aux
>> contributeurs, la première idée était de générer des fichiers par
>> département (et c'est ce que le script fait), mais monsieur a m'a
>> soufflé qu'osmose serait plus indiqué pour cela. Qu'en pensez vous ?
>> --
>>
>> Emmanuel Dewaele,
>> Ingénieur études et recherche
>> La Compagnie des mobilités
>>
>> Doctorant
>> Laboratoire d'Informatique, Université de Tours
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> --
>
> Emmanuel Dewaele,
> Ingénieur études et recherche
> La Compagnie des mobilités
>
> 64, avenue Portalis
> bureau 202
> 37200 TOURS
>
> ? 06 26 94 94 71
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Emmanuel Dewaele,
Ingénieur études et recherche
La Compagnie des mobilités
64, avenue Portalis
bureau 202
37200 TOURS
? 06 26 94 94 71
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20120613/9b8e8da3/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr