[OSM-talk-fr] Rendu QA: ajout croisement FANTOIR et visu "noname"
Otourly Wiki
otourly at yahoo.fr
Lun 30 Déc 14:58:05 UTC 2013
Il peut exister nombre de convention, ça ne veut pas dire que c'est respecté.
http://overpass-turbo.eu/s/1TP
Finalement ce n'est pas si rare que ça un rond-point avec un nom... ;)
Florian.
Le Lundi 30 décembre 2013 15h50, V de Chateau-Thierry <vdct at laposte.net> a écrit :
> De : "Otourly Wiki"
>
> De plus on peut aussi considérer le fait que si la rue est coupée par un rond point
> alors le rond-point s'il n'est pas nommé différemment porte de fait le nom de la rue
> principale ainsi coupée.
>
Et lorsque les rues qui convergent en un rond-point sont de classification égale, donc
toutes autant principales, on choisit quoi ? Casse-tête en perspective...
La convention actuelle (pas de nom hérité d'un des axes entrants) a le mérite de la
simplicité.
vincent
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20131230/c3abef72/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr