[OSM-talk-fr] nommage et description...
Christian Quest
cquest at openstreetmap.fr
Mer 30 Juil 09:09:01 UTC 2014
Je vois souvent beaucoup de name=* qui en fait ne sont pas des noms mais
juste des descriptions de l'objet.
Exemple*: https://www.openstreetmap.org/way/48911279#map=18/42.98985/1.13957
"Tennis"**, "Tennis couvert", "Terrain de sport", "Centrale
Hydroélectrique", "Concession Peugeot", "Concession Renault", "Aire de
camping-car", "Station service", "Basket-ball", etc...
Tout ceci se décrit à l'aide de tags relativement simples (ce qui est fait)
et faciles à réutiliser.
Comme indiqué dans le message précédent, il est parfois nécessaire sur des
descriptions sémantiques complexes de "doubler" par un name=* mais dans
aucun des cas ci-dessus ça ne me semble justifié.
Le wiki n'est pas très explicite à ce sujet, devrait-on le compléter ?
* ça tombe là mais ça pourrait tomber à plein d'endroits... que personne ne
se sente visé ;)
** pour les terrains de tennis, overpass trouve plus de 1400 way avec
sport=tennis + name=Tennis
http://overpass-turbo.eu/s/4oy
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20140730/47389b7a/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr