[OSM-talk-fr] Démolition église
tyndare at wanadoo.fr
tyndare at wanadoo.fr
Mer 12 Aou 07:45:56 UTC 2015
Tant que le bâtiment et les points de repères sont visibles dans des sources de données servant a cartographier, comme la cadastre et l'imagerie Bing, je trouve qu'il est utile de les conserver dans OSM, en remplaçant les tag principaux par la versions préfixée de demolished:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lifecycle_prefix
Ça évite aussi qu'un contributeurs non local, depuis son canapé, redessine tout ce qu'il voit qu'il manque d'après Bing (expérience vecue)
Le 12 août 2015 08:42:09 GMT+02:00, David Crochet <david.crochet at free.fr> a écrit :
>Bonjour
>
>Le 12/08/2015 00:32, Donat ROBAUX a écrit :
>> Sachant que sur les églises, il y a en général un ou plusieurs points
>> géodésiques (clocher ou borne granit?
>
>Si le point géodésique disparaît, il disparaît puisque OSM ne recense
>que l’existant.
>
>Cordialement
>
>--
>David Crochet
>
>_______________________________________________
>Talk-fr mailing list
>Talk-fr at openstreetmap.org
>https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr