[OSM-talk-fr] Vie et mort des magasins
Christian Quest
cquest at openstreetmap.fr
Lun 16 Fév 10:53:31 UTC 2015
Oui, difficile de rester à jour.
J'essaye de n'ajouter dans OSM que ce que je pense être "stable", c'est
à dire des commerces bien établis.
Je pousse un peu plus dans l'instable dans les zones proches que j'écume
régulièrement... car je sais que je peux les mettre à jour.
En zone touristique, d'une saison à l'autre ça peut très vite changer ce
qui doit être le cas à Antibes.
Le 16/02/2015 10:44, Francescu GAROBY a écrit :
> Bonjour,
> Être toujours à la page, en ce qui concerne les magasins est, selon
> moi, le truc le plus dur à faire dans OSM : il y a un tel turn-over
> que tu peux repasser 6 mois après et refaire une bonne partie d'une
> rue commerçante...
> Une solution pourrait être d'entrer en contact avec l'association
> locale des commerçants, quand elle existe, et leur proposer de tenir
> eux-mêmes à jour OSM, ou voir s'ils ne publient pas une liste
> exhaustive et à jour des commerces (avec adresse, nom, type de
> commerce, coordonnées, ...).
>
> Francescu
>
> Le 16 février 2015 10:40, Xavier Cremaschi <omega.xavier at gmail.com
> <mailto:omega.xavier at gmail.com>> a écrit :
>
> Bonjour,
> je croyais la carte d'Antibes assez complète, mais en faisant plus
> attention je me rends compte que beaucoup de restaurants et de
> magasins du centre ville changent régulièrement (beaucoup se
> lancent et ne tiennent pas la durée on dirait).
>
> Vous avez une stratégie pour gérer ça ? À part un quadrillage
> systématique et régulier de la zone, qui serait assez
> contraignant. On peut consulter les commerces qui se créent/qui
> font faillite quelque part pour affiner le travail en amont ?
>
> Xavier.
> PS : question bonus : les magasins qui n'existent plus doivent-ils
> être "conservés" d'une façon ou d'une autre ? ou l'historique des
> commits suffit-il ?
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
> --
> Francescu
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150216/642abf78/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr