[OSM-talk-fr] Cantons départementaux... opendataday ce samedi et hackelections ce lundi
Christian Quest
cquest at openstreetmap.fr
Ven 20 Fév 17:16:22 UTC 2015
Voilà pour le rendu "cantons2015" à utiliser dans JOSM:
tms[20]:http://{switch:a,b,c}.layers.openstreetmap.fr/cantons2015/{zoom}/{x}/{y}.png
Par contre, le shapefile semble décale de 55m vers ENE... tenez en
compte, je cherche à remettre ça d'applomb.
Le 20/02/2015 17:34, Christian Quest a écrit :
> Et ceci va pouvoir nous aider:
> https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/contours-des-cantons-electoraux-departementaux-2015/
>
> Ca vient d'arriver sur data.gouv.fr...
>
> Je vais mettre en place un rendu transparent pour aider à la
> constitution et au contrôle.
> Pour les cantons formés de communes pleines, comcommaker est idéal.
> Pour les autres, le rendu sera sûrement plus utile...
>
>
> Le 20/02/2015 17:01, Jérôme Amagat a écrit :
>> Et il manque environ 600 cantons sur 2000
>>
>> Le 20 février 2015 17:00, Jérôme Amagat <jerome.amagat at gmail.com
>> <mailto:jerome.amagat at gmail.com>> a écrit :
>>
>> C'est Philippe qui "s'amuse" et qui complique avec des subarea,
>> des political_fraction et des collection
>>
>> Le 20 février 2015 10:59, Hélène PETIT <hpmt at free.fr
>> <mailto:hpmt at free.fr>> a écrit :
>>
>> J'ai entrepris les cantons de haute-garonne il y a quelques
>> temps,
>> puis j'ai été rebutée par des détails, certes, mais qui m'ont
>> gonflée :
>> j'avais commencé par utiliser la page wikipedia,
>> https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_cantons_de_la_Haute-Garonne
>> mais j'y ai trouvé des erreurs ; j'en ai corrigé deux ou
>> trois, puis j'en ai eu marre, et j'ai travaillé avec le décret :
>> http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000028621951
>> puis, quand j'ai voulu continuer, quelqu'un avait modifié mon
>> travail en rajoutant une vingtaine de traduction des noms de
>> canton dans chaque relation, ce qui m'a empêché de copier une
>> relation pour en générer une autre (sauf à modifier à chaque
>> coup toutes les traductions -bonjour les trucs écrits de
>> droite à gauche-).
>> Puis je me suis rendu compte que les cantons qui avaient été
>> créés contiennent eux-mêmes des relations de communes (et non
>> pas seulement les chemins extérieurs) ce qui a rendu
>> inopérants mes scripts d'affichage des cantons pour les copains.
>> Alors, j'ai un peu jeté l'éponge.
>>
>> Le 20/02/2015 09:53, Christian Quest a écrit :
>>
>> La cartographie des nouveaux cantons départementaux
>> avance mais est
>> encore loin d'être complète.
>>
>> Ces limites de cantons sont pas mal demandées
>> actuellement et si nous
>> pouvions mettre le paquet pour avoir rapidement quelque
>> chose de complet
>> ça pourrait faire briller OSM une fois de plus !
>>
>> Ce Lundi se tient un hackathon à propos des élections,
>> co-organisé par
>> Sciences Po, le Ministère de l'Intérieur et Etalab:
>> https://www.etalab.gouv.fr/open-data-camp-elections
>>
>> Voilà pour le contexte... maintenant comment faire pour
>> accélérer ?
>>
>> J'ai cherché une source officielle de ce découpage, et
>> n'ai pas pu en
>> trouver pour l'instant.
>>
>> Je me suis rabattu sur les listes électorales avec
>> l'intention de les
>> géocoder (avec BANO) pour retrouver les limites des
>> bureaux de votes et
>> des cantons. Je n'ai pu obtenir que 4 départements et la
>> qualité et la
>> cohérence des données ne facilite pas autant le travail
>> que je le
>> pensais. C'est toutefois un moyen de contrôle intéressant
>> mais pas une
>> vraie façon d’accélérer la saisie.
>>
>> Retour aux bases...
>>
>> La source officielle est bien sûr le JORF, et celui-ci a
>> été repris très
>> proprement dans wikipédia (ce qui peut faciliter son
>> exploitation).
>>
>> Une page du wiki OSM fait l'état des lieux et permet de
>> se coordonner :
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Cantons_in_France#Nouveaux_cantons_pour_2015
>>
>> Demain c'est l'opendataday... nous n'avons rien organisé
>> de très formel,
>> mais à cette occasion si vous voulez consacrer du temps
>> pour avancer sur
>> cette thématique ça serait faire d'une pierre deux coups !
>>
>>
>> Bon découpage !
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>>
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
> --
> Christian Quest - OpenStreetMap France
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150220/bedc1502/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr