[OSM-talk-fr] [newbie] Pourquoi OSM n'affiche pas les grandes villes?
Christian Quest
cquest at openstreetmap.fr
Ven 27 Fév 15:58:11 UTC 2015
Il y avait... mais il n'y a(vait) plus, j'ai rectifié...
https://www.openstreetmap.org/node/281385625/history
Le 27/02/2015 16:52, Jérôme Seigneuret a écrit :
> En effet pas de place name=Poissy
>
> Voir sur Overpass avec une requête de type LIKE
> http://overpass-turbo.eu/s/7Un
>
> Pas de ref:INSEE=78498 non plus
> http://overpass-turbo.eu/s/7Uo
>
> Place est indispensable pour un affichage correct du nom de la ville
> or il n'y a que la relation pour le découpage communal
> http://www.openstreetmap.org/relation/911088#map=14/48.9266/2.0386
>
>
> Le 27 février 2015 16:45, Jérôme Seigneuret
> <jseigneuret-emploi at yahoo.fr <mailto:jseigneuret-emploi at yahoo.fr>> a
> écrit :
>
> En effet pas de place name=Poissy
>
> Voir sur Overpass avec une requête de type LIKE
> http://overpass-turbo.eu/s/7Un
>
>
> Le 27 février 2015 15:55, Joseph Rabie
> <joseph.rabie at ateliergrandparis.fr
> <mailto:joseph.rabie at ateliergrandparis.fr>> a écrit :
>
> Bonjour,
>
> A priori - car c'est le cas avec le rendu Mapnik utilisé par
> Mapbox - c'est parce qu'il y a une algorithme qui fait en
> sorte que les titres ne se chevauchent pas. Probablement, dans
> le cas cité, Poissy ne s'affiche pas car sinon le titre se
> chevauchera avec les panneaux routiers.
>
> Et puis, sauf pour les très grandes villes (scalerank 1 à 9),
> si j'ai bien compris, il n y a pas de hiérarchisation des
> villes selon la taille ou la population.
>
> Bonne fin de journée !
> Joseph Rabie.
>
>
> Joseph Rabie
> ATELIER INTERNATIONAL DU GRAND PARIS
> Palais de Tokyo
> 13 avenue du Président Wilson
> 75116 - PARIS
> tél : + 33 (0)1.76.21.04.86 <tel:%2B%2033%20%280%291.76.21.04.86>
> http://www.ateliergrandparis.fr
> _____________________________________
>
> Le 27/02/2015 15:32, Shohreh a écrit :
>> Bonjour
>>
>> Question de débutant sur un phénomène que je vois souvent sur OSM que ce
>> soit avec le rendu Mapnik ou OCM : la carte affiche de petits patelins mais
>> pas la grande ville à côté.
>>
>> Exemple : OSM affiche Carrières-sous-Poissy mais pas Poissy juste à côté et
>> plus importante:
>>
>> http://www.openstreetmap.org/#map=13/48.9240/2.0617&layers=Q
>>
>> Résultat, quand on prépare un parcours et qu'on ignore où se trouve la
>> ville, on ne trouve pas et passage par Google Maps.
>>
>> Quelqu'un sait pourquoi?
>>
>> Merci.
>>
>>
>>
>> --
>> View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/newbie-Pourquoi-OSM-n-affiche-pas-les-grandes-villes-tp5835189.html
>> Sent from the France mailing list archive at Nabble.com.
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150227/65e8a42e/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr