[OSM-talk-fr] Efficacité d'une requête Overpass (around)
Thierry Bézecourt
thierry at thbz.org
Ven 17 Juil 00:24:32 UTC 2015
Oui, et on pourrait même supprimer carrément la bounding box car la
condition sur la relation limite les résultats de manière équivalente
(d'ailleurs la ligne C est, sauf erreur, entièrement en Île-de-France).
De plus, il me semble que le tilde (présente dans le lien sur Overpass)
ralentit la requête.
La requête suivante (http://overpass-turbo.eu/s/atj) dure moins de 10
secondes et devrait être facile à adapter pour d'autres lignes de RER.
Evidemment, il faut faire attention à ne pas mettre une condition trop
large sur la relation...
[out:json];
rel["line:SNCF"="C"];
node(around:800)[sport=swimming];
out body qt;
rel["line:SNCF"="C"];
way(around:800)[sport=swimming];
out body center qt;
Thierry
Le 17/07/2015 08:19, Philippe Verdy a écrit :
> La délimitation a l'Île-de-France au sens strict construit un polygone
> très complexe. Ce serait peut-être plus rapide avec juste une bounding
> box. Quitte a chercher des picines "autour" des gares et qu'il n'y a pas
> tant que ca de gares, il suffit juste d'avoir une bounding bix englobant
> les gares. Et après on n'est guère mieux qu'a 1 km près pour trouver les
> piscines mais on n'a pas besoin de la précision fine des frontieres de
> l'Île-de-France... Est-genant si tu as des résultats en Normandie ou
> Picardie ?
>
> Le 16 juil. 2015 16:11, "Pierre-Yves Berrard"
> <pierre.yves.berrard at gmail.com <mailto:pierre.yves.berrard at gmail.com>> a
> écrit :
>
> Le 16 juillet 2015 15:09, Vincent Génin <vincent.genin at gmail.com
> <mailto:vincent.genin at gmail.com>> a écrit :
>
> Bonjour à tous,
>
> Désolé si la question est un peu spécifique, mais je n'ai pas
> trouvé de liste pour Overpass.
>
> Pour une utilisation personnelle, je recherchais des piscines
> autour des gares de la ligne C du RER.
> J'ai fait quelques tests et utilise cette requête :
> http://overpass-turbo.eu/s/asI
>
> {{geocodeArea:Île-de-France}}->.searchArea;
>
> rel["line:SNCF"="C"](area.searchArea);
> node(around:800)[sport=swimming](area.searchArea);
> out body qt;
>
> rel["line:SNCF"="C"](area.searchArea);
> way(around:800)[sport=swimming](area.searchArea);
> out center qt;
>
>
> Cependant, elle prend pas mal de temps à s'exécuter (~60s).
>
>
> Bonjour,
>
> Il y aurait peut-être à creuser sur la première ligne, en lui
> passant directement le numéro de la relation Ile-de-France.
> Je n'ai plus en tête la syntaxe exacte : quelque chose du style
> 36000000 + le numéro de la relation.
> Ça éviterait de passer par nominatim (?), mais je ne sais pas si ça
> gagne beaucoup de temps.
>
> PY
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr