[OSM-talk-fr] tuiles vectorielles et internationales
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
Dim 26 Juil 22:29:28 UTC 2015
Tu l'as effectivement dit mais ce n'est simplement pas vrai.
Si le nom en anglais existe, name:en sera renseigné.
Ton logiciel pourra en tirer partie o(u pas).
Tu connais beaucoup de villes en Chine dont la version en anglais est la
même qu'en Chinois ?
Si tel est le cas alors ton rendu "fr sinon en sinon zh" rendra en qui
sera égal à zh, le mien rendra zh c'est à dire... la même chose.
J'ai aussi précisé que si ça peut être utile on peut ajouter mais à part
(dans le sens moins visible car moins pertinent) les données.
Ton name:equals_default=, c'est ce que je dis dans "Bien-sûr un champ de
bits suffit pour dire indiquer dans une tuile vectorielle les noms
identiques au nom local : ça se comprime bien".
Jean-Yvon
Le 26/07/2015 23:28, Thierry Bézecourt - thierry at thbz.org a écrit :
> Le 26/07/2015 22:33, osm.sanspourriel at spamgourmet.com a écrit :
>> Je n'ai jamais dit de ne pas garder les tags qui sont différents.
>> name:br=Pariz, on garde !
>> Je dis juste que
>> name:de=Paris (qui existe actuellement dans la base) n'a pas grand
>> intérêt.
>
> Comme je crois l'avoir déjà dit, ton système me paraît incompatible
> avec une fonctionnalité utile des logiciels, à savoir la possibilité
> pour l'utilisateur de choisir deux ou trois langues et non pas une
> seule. (Cette fonctionnalité n'est peut-être guère implémentée, mais
> c'est une autre question.)
>
> Supposons que mes langues favorites soient, dans l'ordre, le français
> et l'anglais. Avec ton système, je ne verrai jamais le nom anglais
> (name:en) pour les villes ou rues chinoises ou japonaises, car le
> système, ne trouvant pas un nom français (name:fr), affichera le nom
> par défaut en chinois (name). Qui ne m'est guère utile...
>
> Une "solution" serait de créer un champ spécial contenant la liste des
> langues pour lesquelles le nom est identique au nom par défaut :
> name=Paris
> name:it=Parigi
> name:ko=파리
> name:equals_default=fr;en;de...
> Mais le jeu en vaut-il la chandelle ? La situation actuelle ne pose
> pas vraiment de difficulté.
>
> Thierry
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150727/73bd92f3/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr