[OSM-talk-fr] MapFugees... une carte pour les réfugiés de Dunkerque
Éric Gillet
gill3t.3ric+osm at gmail.com
Dim 17 Avr 15:28:02 UTC 2016
Belle initiative d'utiliser OSM pour créer des cartes qui généralement
auraient été créées "à la main" ou du moins pas intégrées avec le reste des
données géographiques :)
Le 17 avril 2016 à 00:05, Christian Quest <cquest at openstreetmap.fr> a écrit
:
> On poursuit demain en nettoyant les données, en améliorant le nommage à
> minima en anglais pour sortir une carte en anglais par défaut, voire en
> rendant visibles certains tags comme amenity=shower
>
> Merci de ne pas mapper sur le camp lui-même, la priorité est à laisser aux
> locaux (et ça éviter les conflits vu que la connexion internet est
> fluctuante).
>
Il semblerait que beaucoup d'entités ont un name dans le camp, alors qu'il
est redondant avec les tags déjà présents ou à mettre. Par exemple :
- amenity=toilets
female=yes
name=Woman's Toilets (pareil avec Men's)
- leisure=playground
name=Children Place
- building=tent
name=Tente (il y en a beaucoup)
- building=tent
name=VOKU GREEN TENT
- name=Kitchen Area
- name=shop
shop=kiosk
- name=The barber
shop=hairdresser
- building=yes
name=Laundry Centre
- amenity=doctors
name=Medical Centre
En temps normal j'aurais expliqué comment améliorer le mapping à la
personne, qu'il ne faut pas mapper pour le rendu, etc, mais je suis sûr
qu'il y a une bonne raison dans le cas présent.
Serait-ce pour éviter de devoir créer une feuille de style dédiée pour le
rendu de ce camp ?
En tout cas l'exhaustivité des objets mappés est remarquable !
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20160417/18cf7502/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr