[OSM-talk-fr] R25, Maperitive et orientation d'objets
JB
jbosm at mailoo.org
Lun 25 Avr 11:47:42 UTC 2016
Pour le sondage autour de chez moi (zone rurale, peut-être moins de
contraintes liées à des cartes trop chargées) :
- orientés correctement : 9 églises
- orienté à 180° : 1 église
- orienté autrement : aucun.
Sans forcément chercher à pinailler, à Séverac-l'Église, le symbole
n'est pas que mal orienté, il est aussi mal placé (mauvais angle du
triangle des rues)
JB.
Le 25/04/2016 00:35, Philippe Verdy a écrit :
> Regarde aussi à Rodez...
>
> Le 25 avril 2016 à 00:33, Philippe Verdy <verdy_p at wanadoo.fr
> <mailto:verdy_p at wanadoo.fr>> a écrit :
>
> Si tu veux un exemple, regarde les cartes IGN pour
> Séverac-l'Eglise et vois comment le symbole change d'orientation
> sans *jamais* afficher l'orientation réelle de l'édifice...
>
>
> Le 25 avril 2016 à 00:03, Philippe Verdy <verdy_p at wanadoo.fr
> <mailto:verdy_p at wanadoo.fr>> a écrit :
>
> En plus j'ai vérifié, l'IGN n'oriente pas ses symboles sur ses
> cartes. Si parfois le symbole est "penché" c'est juste pour le
> dessiner en évitant de le superposer à autre chose, mais pas
> en tenant compte de l'orientation réelle de l'édifice.
>
> A grande d'échelle, le symbole (légèrement différent selon
> qu'il s'agit d'une église ou cathédrale, d'une petite chapelle
> ou juste d'un calvaire ouvert sur l'extérieur sans nef) n'est
> jamais orienté (la croix est toujours verticale, ou pas
> affiché du tout pour les plus petits édifices s'il y a autre
> chose plus remarquable à afficher). A petite échelle, il n'y a
> aucun symbole sur le bâtiment, c'est le bâtiment qui est
> représenté dans sa forme réelle, la croix disparait, il reste
> juste un petit cercle signalant son entrée principale, et le
> nom de l'édifice (ou l'abréviation "Egl.") peut être affiché
> sans symbole.
>
> C'est à échelle moyenne qu'on peut voir des ajustements
> manuels de l'orientation pour éviter de recouvrir un autre
> symbole proche pour éviter de couper un libellé; il n'y a
> aucune règle prédéterminée selon les endroits un ajustement
> est fait... ou pas (selon l'importance relative des autrers
> éléments voisins à représenter, ce n'est pas toujours ce
> symbole qui est ajusté mais les libellés autour qui peuvent
> être décalés).
>
>
> Le 24 avril 2016 à 23:40, Philippe Verdy <verdy_p at wanadoo.fr
> <mailto:verdy_p at wanadoo.fr>> a écrit :
>
> Hmmmm. Je n'ai pas dit ça (et surtout pas dans ces termles
> insultants). Mais je voudrais un exemple clair.
>
> Le 24 avril 2016 à 17:34, JB <jbosm at mailoo.org
> <mailto:jbosm at mailoo.org>> a écrit :
>
> Bien, Philippe, tu penseras donc à faire suivre ce mél
> à l'IGN pour leur expliquer qu'il bossent comme des
> porcs depuis quelques dizaines d'années, et qu'ils
> s'entêtent dans cette voie-là.
> JB.
>
>
> Le 24/04/2016 13:15, Philippe Verdy a écrit :
>>
>> Le 22/04/2016 22:08, Frédéric Rodrigo a écrit :
>>
>> Pour les églises c'est d'autant plus
>> "intéressant" que le symbole est orienté et
>> la forme non triviale !
>>
>> Je crois que le défi est lancé. Par contre, ça
>> risque d'attendre un peu, ma liste de choses à
>> faire avant est un peu longue.
>>
>>
>> Je ne vois pas en quoi le symbole d'une église ou
>> temple (la croix) ou d'une synagogue (classiquement
>> une étoile de David) ou d'une mosquée (classiquement
>> un croissant) est orienté : il n'y a qu'une
>> orientation valable dans chaque cas (celle de
>> représetnation de la carte), c'est un symbole qui
>> apparaitre ancré sur le batiment, même s'il n'est
>> représenté que par un noeud ou par un polygone
>> complexe. Faire tourner cette croix ou le croissant
>> aura un sens un peu particulier et pourrait même être
>> perçu négativement (imaginez l'effet de voir une
>> croix renversée).
>> Dans tous les cas on se place dans l'orientation
>> d'observation de la carte (et de lecture de sa
>> légende éventuelle).
>> Ce n'est pas comme les terrains de sport ou les
>> barrières et barrages qu'on a intéret à rienter dans
>> le bon sens dans ils ne sont représentés que par un
>> noeud (le symbole étant figuratif de la réalité). Je
>> ne vois même pas en quoi cela améliore la lisibilité
>> de la carte et la reconnaissance du symbole. Si cela
>> dépend de l'orientation du batiment, c'est le
>> batiment lui-même qu'il faut représenter (et ce n'est
>> pas lié au culte qui est célébré dedans... ou pas).
>>
>
>
>
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20160425/ab076e1f/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr