[OSM-talk-fr] highway=path + bicycle=yes
marc marc
marc_marc_irc at hotmail.com
Ven 15 Déc 11:39:37 UTC 2017
Bonjour,
les clefs d'accès comme bicycle=yes définissent si un vélo est ou non
autorisé à emprunter le chemin ou non. cela m'implique pas que c'est
confortable en vélo de ville.
Sauf erreur de ma part, bicycle=yes sur un chemin est un pléonasme vu
que par défaut les chemins sont autorisé aux cyclistes.
Pour la praticabilité d'un chemin, il y a
le tag surface
le tag smoothness
le tag mtb:scale
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:mtb:scale
Cordialement,
Marc
Le 15. 12. 17 à 12:22, Charles MILLET a écrit :
> C'est vrai qu'on trouve souvent bicycle=yes sur des highway=path. Le
> problème du tag bicycle=yes est qu'il est strictement sensé précisé le
> caractère autorisé du vélo mais que souvent il est utilisé pour définir
> le caractère praticable et c'est là que les différentes pratiques du
> vélo entre en jeu...
>
> mtb=yes pourrait effectivement permettre de commencer à distinguer les
> pratiques (ça fait un peu peur de mettre le doigt dans cet engrenage)
> sinon, c'est plus la clé surface qui devrait orienter la pratique.
> Taginfo indique que mtb=yes a déjà été souvent utilisé même s'il n'est
> pas documenté donc dans l'état des choses je dirais bien oui, dans ce
> genre de situation pourquoi pas procéder à ce replacement.
>
> La question que je me pause, c'est : est-ce qu'on devrait compléter un
> peu le wiki et introduire ce tag et est-ce qu'on doit passer par le
> processus de vote ? Si tu es motivé on peut regarder pour mettre en
> place la proposition.
>
> Bonne journée.
>
>
> On 15/12/2017 12:08, Simon Réau wrote:
>> Bonjour,
>>
>> De nombreux sentier et chemin en forêt sont tagué avec highway=path +
>> bicycle=yes comme ici par exemple
>> http://www.openstreetmap.org/#map=15/49.0292/2.2712
>>
>> Je me pose la question de la pertinence du bicycle=yes étant donné que
>> tous les types de vélo ne peuvent pas circulé. C'est chemins sont
>> difficilement praticables en vélo de ville ou vélo de route.
>> Pour le calcule d'itinéraire chez Géovélo cela nous pose un problème
>> pour définir les chemins praticables ou non. Le problème est
>> contournable, mais nous perdons en précision.
>>
>> J'avais envie de remplacer le tag bicycle=yes par mtb=yes. Cela vous
>> semble t'il correcte ?
>>
>>
>> Cordialement
>>
>> Simon
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr