[OSM-talk-fr] (osm: message 1 of 20) Noms des routes à des intersections doubles/triples...
LeTopographeFou
letopographefou at gmail.com
Dim 18 Juin 13:52:49 UTC 2017
Bonjour à tous,
Ok merci. Je mettrai à l'occasion quelque chose sur ces cas de figure
sur le Wiki.
Cordialement,
LeTopographeFou
Le 14/06/2017 à 19:52, osm.sanspourriel at spamgourmet.com a écrit :
>
> Et concrètement on peut le faire (j'avais répondu en MP par erreur) :
>
> S'il n'y a pas de nom sur le terrain noname=yes
> <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:noname>
>
> S'il y en a un sur le cadastre et que c'est celui de A ou B, pourquoi
> pas mais inutile de passer des heures s'il n'y a rien sur le terrain.
>
> Le 14/06/2017 à 09:47, Teuxe - teuxe at free.fr a écrit :
>> Bonjour,
>>
>> Ce genre de section de route n'a pas besoin d'être nommé car il n'est
>> jamais adressé. Dans la pratique il est géré dans la continuité de la
>> route principale.
>>
>> Il faudrait donc que dans OSM on lui dise "volontairement pas de nom".
>>
>> Teuxe
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170618/ff550cf3/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr