[OSM-talk-fr] Re : [OCM] Pourquoi "cycleway:left=opposite_lane" n'apparaît pas?
Shohreh
codecomplete at free.fr
Dim 25 Juin 11:51:55 UTC 2017
Merci.
Ça n'est toujours pas clair : pourquoi OCM affiche-t-il une flèche verte
dans une rue et pas dans une autre, alors qu'elles sont toutes les deux en
DSC?
J'ai donc regardé les tags dans ces deux artères et voici ce qu'on trouve:
https://s2.postimg.org/t5hlsoqy1/OCM.cycle.way.Malakoff.1.png
https://s10.postimg.org/is2b4gpyh/OCM.cycle.way.Malakoff.2.png
1. Pour la rue, pourquoi voit-on "Right side = opposite_lane" ? La DSC se
trouve, comme il se doit, du côté /gauche/ pour les conducteurs dans cette
rue à sens unique.
Est-ce parce que le tag "cycleway=opposite_lane" est automatiquement
reformulé par OSM comme "cycleway:right=yes" et "cycleway:left=yes"?
Dans ce cas, ai-je raison de croire qu'il vaut mieux être précis et utiliser
"cycleway:left=yes", le cas échéant (et très majoritaire en France)?
2. Le fait qu'OCM n'affiche pas de flèche verte dans l'avenue est-il dû au
fait que sa DSC est spécifiquement indiquée comme
"cycleway:left=opposite_lane"?
Merci.
--
View this message in context: http://gis.19327.n8.nabble.com/OCM-Pourquoi-cycleway-left-opposite-lane-n-apparait-pas-tp5898344p5898355.html
Sent from the France mailing list archive at Nabble.com.
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr